Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
QR-код вместо бумажных документов: Что изменится для водителей этой осенью?
фото: Царьград
Общество

QR-код вместо бумажных документов: Что изменится для водителей этой осенью?

Эксперты объяснили, в чем преимущество того, что с сентября 2026 года водителям больше не нужно возить с собой кипы документов.

Минтранс запускает поэтапный перевод транспортных документов в электронный вид. С 1 сентября 2026 года компании и водители обязаны оформлять ключевые перевозочные бумаги в цифровом формате.

Под обязательную электронную форму попадают железнодорожные накладные, грузовые накладные для авиаперевозок, транспортные накладные и заказы-заявки для автомобильных грузоперевозок. Также в цифру уходят экспедиторские документы — поручения экспедитору, экспедиторские и складские расписки. По оценкам экспертов, через экспедиторов проходит до 70% всех перевозок в стране, так что нововведение затронет огромный сегмент бизнеса.

В Минтрансе пояснили: переход на электронный документооборот сделает работу логистической отрасли прозрачнее, ускорит обмен документами и сократит использование бумаги. Кроме того, электронные документы невозможно потерять — они хранятся в государственной информационной системе (ГИС ЭПД). Оплата за перевозку будет приходить в среднем на 20 дней быстрее, ведь больше не нужно отправлять бумажные оригиналы.

Сейчас Минтранс вместе с ФНС разрабатывает правила обмена электронными перевозочными документами, порядок их передачи в ГИС ЭПД и единые форматы. Чтобы перейти на новую систему, бизнесу потребуется получить квалифицированную электронную подпись на руководителя и при необходимости оформить машиночитаемую доверенность для сотрудников. Подключиться к системе можно через одного из аккредитованных операторов, их перечень опубликован на сайте Минтранса.

Особенно удобным нововведение станет для водителей. Электронные перевозочные документы планируют интегрировать с мобильным приложением «Госуслуги Авто». Транспортную накладную и путевой лист можно будет предъявлять инспекторам в виде QR-кода прямо с экрана телефона. Проверить подлинность документа можно через встроенный сканер «Госкан» в приложении «Госуслуги». Приложение работает даже без интернета — если загрузить документы перед рейсом, QR-код останется доступным в любой точке. Все документы подгружаются автоматически и хранятся в одном месте.

Во втором квартале 2026 года власти планируют определить перечень исключительных случаев, когда оформление бумажных документов всё же останется возможным. При этом переходный период законом не предусмотрен — с 1 сентября все участники перевозок обязаны работать по-новому.

Пока система работает в добровольном режиме, но уже через несколько месяцев бумажные накладные для автомобильных, железнодорожных и авиаперевозок грузов практически полностью уйдут в прошлое.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! По России готовится удар изнутри: Инопланетяне из США на службе у Киева Финансист Денисов: Почему часто теряется стаж для пенсии за работу в 90-е и что делать? Кашпировский отложил свои лечебные сеансы ради срочной операции у онколога Sohu: американский F-35 попытался подкрасться к Ту-95 и был с позором зажат

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь