Путину в Финляндии покажут крепость, которая отстаивала права России на Балтику
Владимир Путин прибыл в Финляндию на встречу с коллегой Саули Ниинистё. Президент Финляндии собирается прокатить гостя на своей яхте, чтобы показать крепость, которая отстаивала права России на Балтике.
Владимир Путин прибыл в Финляндию по приглашению своего коллеги Саули Ниинистё.
На официальном сайте Кремля отмечается, что два президента планируют обсудить сотрудничество между своими странами, а также поговорить об актуальных вопросах политической повестки на Балтике и в мире. Кроме того, будут затронуты отношения России с Евросоюзом, где сейчас председательствует Финляндия.
Помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии РИА Новости отмечал, что Путин и Ниинистё собирались проработать вопросы, касающиеся торговли, инвестиций, экологии, и сверить свои подходы к взаимодействию в Арктике и на Балтийском море.
В свою очередь Ниинистё накануне подчёркивал, что для него особое значение имеет ситуация на Украине, и он намерен обсудить её с Путиным до того, как встретится с украинским лидером Владимиром Зеленским.
Телеграм-канал "Пул №3" утверждает, что для создания доверительной атмосферы финский президент намерен пригласить гостя прокатиться на своей яхте в крепость Свеаборг.
Эта крепость на островах, которые называются Волчьи Шхеры, была построена шведским правительством после поражения в русско-шведской войне 1741—1743 годов. Свеаборг стал базой для реорганизованного галерного флота. В 1808 году во время очередной войны русские войска с лёгкостью взяли эту крепость вместе с 7,5 тысячи пленных, 2 тысячами орудий и 110 боевыми кораблями.
После того как Финлндия стала частью России, Свеаборг стал русской крепостью, которая защищала интересы Москвы на Балтике. Во время Крымской войны её безуспешно атаковал Объединённый флот Англии и Франции.
В настоящее время Свеаборг — одна из основных достопримечательностей Хельсинки, находится под охраной ЮНЕСКО.