Путин заявил, что экономическая ситуация в России хуже прогнозов Центробанка
«Всё хуже, чем говорил Центробанк»: президент России Владимир Путин обратился к народу
Экономическая ситуация в России оказалась хуже прогнозов Минэкономразвития и Центробанка. Об этом заявил Владимир Путин на совещании с правительством, подчеркнув, что уже два месяца подряд наблюдается снижение экономической динамики.
За январь–февраль ВВП сократился на 1,8 процента. В минусе оказались обрабатывающие отрасли, промышленное производство в целом и системно значимое строительство. Хотя часть снижения можно объяснить сезонными факторами (например, меньшим количеством рабочих дней), президент отметил, что это не единственная причина.
«Деловая и инвестиционная активность в стране снижается сильнее, чем ожидалось. Это касается не только прогнозов экспертов, но и расчётов самого правительства и Центробанка», – сказал Путин.
Президент потребовал от правительства срочно разработать меры для поддержки бизнеса и производителей, чтобы остановить спад и восстановить экономический рост. Одним из ключевых направлений он назвал развитие высокотехнологичных отраслей, которые позволят создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Именно такие проекты получат приоритетную поддержку государства - отмечает KP.RU.
Несмотря на сложности, уровень безработицы остаётся низким – всего 2,1 процента. Это свидетельствует о развитии гибких и платформенных видов занятости.
Однако, как отмечают эксперты, материальное положение многих семей оставляет желать лучшего. Свыше половины, а по некоторым данным – до 65 процентов русских домохозяйств, живут в условиях финансовой неустойчивости. У людей отсутствуют сбережения на «чёрный день» и нет возможности их накопить. Русские семьи живут от зарплаты до зарплаты.
«Это очень сложная тема. Действительно, довольно мало у людей сбережений, люди живут сегодняшним днём. И кто здесь виноват, я, честно говоря, ответить не могу», – сказал экономист Сергей Кикевич в интервью Царьграду.
Экономист подчеркнул, что ситуация ухудшается. В 2016 году накоплений не имели 32 процента русских семей, сейчас – две трети. И даже те семьи, которые имеют сбережения, владеют лишь не очень значительными суммами.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv