Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«Путин мог стать шпионом, подражая Штирлицу»: The Guardian о культовом советском фильме
Фото: Царьград
Культура

«Путин мог стать шпионом, подражая Штирлицу»: The Guardian о культовом советском фильме

Газета The Guardian опубликовала своеобразную рецензию на легендарный советский фильм «Семнадцать мгновений весны». По мысли автора, Владимир Путин стал работать в КГБ из-за влияния на него героя Вячеслава Тихонова.

В статье The Guardian рассказывается об ошеломительном успехе сериала «Семнадцать мгновений весны». Автор материала пишет о роли Штирлица в судьбе президента России Владимира Путина.

В начале заметки автор рассказывает, что во время просмотра каждого эпизода фильма пустели улицы и падал уровень преступности. Также он отдает должное гениальной музыке Микаэля Таривердиева.

Далее газета пишет, что «Семнадцать мгновений весны» «стали пропагандой, частью реформ, начатых недавно назначенным главой КГБ Юрием Андроповым, для улучшения имиджа агентства безопасности». При этом режиссер Татьяна Лиознова превратила пропаганду в искусство, привлекая зрителей очаровательным актером Вячеславом Тихоновым, который играет роль двойного агента Штирлица.

«Одна из причин, по которой сериал все еще актуален, - говорит музыкант и продюсер Стивен Коутс, - заключается в том, что он сохраняет подтекст страха. Показывая гитлеровскую Германию, она фактически изображала Россию. Люди занимаются своим делом, но они никогда не бывают свободными».

Далее автор отмечает, что Штирлиц стал чем-то вроде советского народного героя, анти-Джеймса Бонда. «Он является ответом на то, как КГБ был изображен как Смерш в фильмах о Бонде», - говорит Коутс.

Автор материала пишет, что фильм помог усилить веру советских людей в их секретные службы, убеждая, что СССР в одиночку выиграл войну.

«Люди стали связывать Путина со Штирлицем. Путин никогда не говорил прямо, вдохновил ли Штирлиц на то, чтобы он стал шпионом. Но ему был 21 год, когда сериал был впервые показан, и через два года он присоединился к КГБ», - отмечается в статье.

Восемнадцать лет спустя, может быть, мало русских, которые все еще думают о Путине как Штирлице, - размышляет автор статьи. - Но сериал остается укоренившимся в русской культуре».

«Семнадцать мгновений весны» покажут в доме Пушкина в Лондоне 22-23 сентября.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Третье и последнее отступление из Купянска. "Много плохих новостей": Кровавая бойня за Славянск. Ермак вернулся и возглавил контрнаступ Курск спасли рыбацкие сети. Защитить заводы и порты мешает большая политика? Неудобная правда офицера инженерного спецбатальона
Плата за ЖКХ может ещё больше вырасти
В прямом эфире: