Путин со свитой истребителей переиграл НАТО: Пролетел над Балтикой под носом у восьми бортов
Владимир Путин со свитой истребителей переиграл НАТО. Президент России пролетел над Балтикой под носом у восьми бортов и спокойно приземлился в русском эксклаве.
Президент России Владимир Путин на днях успешно приземлился в Калининграде, и странам Североатлантического альянса не удалось сорвать рабочую поездку. А лёгкие поползновения были, указал автор "Дзен"-канала "ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ".
Так, пока глава государства следовал над Балтийским морем, в районе его маршрута фиксировались сразу несколько самолётов стран НАТО.
Речь в общей сложности о восьми бортах, принадлежащих ВВС разных европейских участников Североатлантического альянса. В их числе Великобритания, ФРГ, Швеция, Франция.
То есть противники подняли в воздух значительные силы, но предпринять какие-либо агрессивные или провокационные шаги руководители НАТО не решились. В итоге борт лидера России спокойно сел в Калининграде.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчёркивал, что поездка Путина была запланирована давно и носила исключительно рабочий характер. То есть никакой демонстрации силы либо политического жеста посредством данного, отчасти рискованного перелёта не задумывалось.
Фото: IMAGO/Globallookpress
Правда, представитель Кремля забыл уточнить, на какую дату выпала поездка. Ровно 266 лет назад 25 января Восточная Пруссия впервые вошла в состав Российской Империи. А наши чиновники очень любят приобщать подобные даты к "плановым мероприятиям", обратил внимание автор канала.
Между тем в январе 1758 года в результате Семилетней войны указом Елизаветы Петровны Кёнигсберг впервые стал русским городом. На этом фоне вспоминаются недавние выходки Польши и Прибалтики, которые вознамерились переименовать Калининград в Крулевец и Королявичус. А за 37 лет до этого Пётр Первый отвоевал у шведов остатки Прибалтики и включил их в состав Российской империи.
В целом же Калининград к приезду Путина приготовился достойно. В этом регионе приготовления немного отличаются от привычных для Большой России мероприятий.
Если зачастую субъекты спешно пытаются уложить асфальт, нарядить главные улицы и навести марафет, то в Калининграде, помимо всего прочего, военные отдельно готовятся к встрече своего Верховного главнокомандующего, массово выкатывая десятки "Бастионов" на береговую линию, раскладывая средства РЭБ, развёртывая "Искандеры" и поднимая в воздух десятки истребителей.
Одним словом, приграничная зона… Да ещё и рядом с логовом НАТО. Здесь всегда готовы,
- подытожил автор канала.