Путин решил судьбу зерновой сделки: Продлим, когда будут выполнены все условия
Путин заявил, что Россия продлит зерновую сделку только тогда, когда будут выполнены данные ей обещания. "Мы по доброй воле многократно продлевали зерновую сделку, хватит в конце концов", - подчеркнул глава государства.
Россия продлит зерновую сделку только тогда, когда будут выполнены данные ей обещания. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе короткой беседы с журналистами.
Речь идёт о договорённости по вывозу зерна из Украины морским путём. По условиям "зерновой сделки" Запад должен был отменить запрет на импорт русского зерна и удобрений, а Россия - пропускать корабли с зерном, идущие из Украины.
Однако, за почти год существования договорённости, Запад не выполнил ни один из обещанных пунктов. Более того, аммиакопровод, который должен был быть запушен в рамках "зерновой сделки", был взорван украинскими военными. А командиры "Азова"*, которые должны были находится в Турции до конца СВО, согласно условиям обмена, были возвращены на Украину.
Глава государства отметил, что для России в рамках зерновой сделки не было сделано ничего. Это игра в одни ворота. Россия по доброй воле многократно продлевала зерновую сделку, но этому пришёл конец.
Россия продлит зерновую сделку только тогда, когда будут выполнены данные ей обещания,
- подчеркнул Путин.
Напомним, что "зерновая сделка" была заключена 22 июля 2022 года и с тех пор несколько раз продлевалась под обещания Запада выполнить его часть договорённости. Но, поскольку ничего так и не было выполнено, народ России уже не раз ставил вопрос о целесообразности продления выгодного только Западу договора.