Путин прощаться не собирается: WSJ отменила отставку президента России
Американская газета The Wall Street Journal отменила отставку президента России, рассказав об укреплении позиций Москвы на мировой арене. Похоже, что Владимир Путин прощаться не собирается.
Издание отметило, что в этом году, несмотря на тяжёлую ситуацию с коронавирусом, Россия смогла увеличить свой авторитет на международной арене.
Во-первых, страна смогла примирить Армению и Азербайджан. Тем самым она не только подтвердила свою славу миротворца, но и увеличила влияние в Закавказье. Американские журналисты полагают, что теперь и Баку, и Ереван зависят от Путина, который является гарантом сохранения перемирия.
Во-вторых, Россия поддержала президента Белоруссии Александра Лукашенко, которого вот уже почти полгода пытается свергнуть белорусская оппозиция, заручившись поддержкой Запада.
В-третьих, Россия договорилась с рядом стран о поставке вакцины против коронавируса "Спутник V". Это позволит применить к ним "мягкую силу". В частности, речь идёт об увеличении влияния России в Южной Америке и на Ближнем Востоке, пишет WSJ.
Отметим, что всё это противоречит прогнозам некоторых экспертов о том, что Путин в скором времени уйдёт в отставку. В частности, такой прогноз сделал политолог Владимир Соловей.