Путин приказал вернуть Земле русские имена
Президент России предложил подготовить атлас мира с российскими названиями при участии Минобороны.
Президент России Владимир Путин распорядился, чтобы Росреестр подготовил новый атлас мира, в котором были бы указаны те названия географических объектов, которые были даны российскими первооткрывателями, а не западные, принятые в более позднее время.
По словам президента, сфера топонимики нуждается в особом внимании, так как сегодня русские названия, данные еще в прошлые века и десятилетия нашими исследователями и путешественниками, постепенно вытесняются с мировых карт.
Такое заявление Путин сделал в ходе заседания попечительского совета Русского географического общества (РГО). По его словам, в результате стирается память о вкладе, который внесла Россия в изучение нашей планеты.
Путин подчеркнул, что такая ситуация возникла из-за отсутствия современных отечественных карт, в то время как в свободном доступе только иностранные, на которых, как правило, фигурируют вторично наименованные географические объекты.