Пушков: "Маск бросил вызов либеральной диктатуре"
Русский сенатор Алексей Пушков прокомментировал действия миллиардера Илона Маска.
Алексей Пушков, председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ, благоприятно отозвался о действиях, предпринимаемых американским бизнесменом Илоном Маском.
Маск приобрёл социальную сеть Twitter, уволил топ-менеджеров и часть персонала, а затем объявил Twitter свободным от политической цензуры. После он провёл голосование среди пользователей соцсети и по его итогам разблокировал и восстановил аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа. Тот был "забанен" ещё пару лет назад, после поражения на выборах и последовавших волнений в стране.
"По сути, какие бы позиции ни занимал Маск по тем или иным вопросам, он бросает вызов стерильному единомыслию и либеральной диктатуре в мире соцсетей", - написал Пушков в своём телеграм-канале.
Маск, похоже, твёрдо решил придерживаться принципа свободы волеизъявления. Пообещал не удалять даже аккаунт информационного агентства Associated Press, чья фейковая публикация о "русских ракетах, упавших на Польшу", чуть не начала на днях третью мировую войну.
"Думаю, бывший руководитель Твиттера Дорси, забанивший Трампа, продвигавший только ультралиберальную повестку и превративший Твиттер в инструмент идейной диктатуры, сейчас испытывает рвотные позывы", - заключает Пушков.