Провокация в центре Петербурга: "Каждый текст дышит ненавистью". Что не так?
В Петербурге готовится к презентации книга с украинскими фейками и дискредитацией Вооружённых сил России. "Каждый текст дышит ненавистью", - утверждает писатель и военный Дмитрий Филиппов. Вот только у организаторов иная информация.
В Санкт-Петербурге готовится презентация книги, в которой поливают грязью русских военных и превозносят боевиков ВСУ. Подробности готовящейся провокации рассказал писатель и военный Дмитрий Филиппов.
Речь идёт о книге "Закат в коричневых тонах", которую, как утверждает Филиппов, якобы хотят представить 19 мая в рамках 18-го Санкт-Петербургского международного книжного салона. Автор - петербургский писатель, воин-интернационалист и оппозиционер со стажем Сергей Гуляев.
Первый же рассказ в книге называется "Мне отмщение и азъ воздам". В нём собраны чуть ли не все придуманные Киевом фейки о Буче. В частности, автор почти слово в слово повторяет выдуманные истрии про надругательства над женщинами и детьми.
При этом даже сами власти Украины признали, что сообщения об изнасилованиях - это фейки, придуманные украинской уполномоченной по правам человека Людмилой Денисовой. Причём за эти самые фейки она была уволена со своей должности.
Другой показательный пример - рассказ под названием "Дневник опричника". В нём повествуется о том, как молодой росгвардеец избивает задержанных на митингах девушек в автозаке ради ежедневной премии в размере 25 тысяч рублей.
Я лишь бегло ознакомился с книжкой, испортив себе настроение на весь вечер, но там каждый текст дышит ненавистью к России и её Вооружённым силам, а что ни украинец, то герой, рыцарь без страха и упрека,
- написал Дмитрий Филиппов в своём Telegram-канале.
Он указал, что эта книжка написана на русском языке русским писателем, будет презентоваться в Северной столице на Дворцовой площади. Не в Киеве, не в Варшаве и даже не в Нью-Йорке, а в городе-герое Ленинграде. В рамках мероприятий Союза писателей Санкт-Петербурга.
Организаторы Книжного салона, уважаемый Союз писателей, ау! С вами всё в порядке? Вы хоть читаете книги, которые продвигаются под вашим брендом? Это как если бы в годы Великой Отечественной в Ленинграде презентовали "Майн Кампф". Какое дно ещё надо пробить?
- задаётся вопросами Дмитрий Филиппов.
Александр Малькевич - председатель Комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций и соорганизатор того самого Санкт-Петербургского международного книжного салона категорически опроверг информацию Филиппова.
На сегодняшний день программа мероприятия даже не опубликована. Более того — она еще на стадии формирования, - подчеркнул он у себя в телеграм-канале. - Но при всём этом во всеуслышание могу сказать, что презентация книги Сергея Гуляева "Закат в коричневых тонах" не планировалась. И не планируется.
Малькевич предположил, что тот, кто запустил фейк про книгу Гуляева "перепутал какие-то афиши и программы" или же "решил намеренно очернить Книжный салон, который в этом году пройдет уже в 18-й раз".