Провокация Японии с русскими Курилами на карте отравляет отношения с Россией - Захарова
Включение японскими организаторами Олимпиады-2020 российских островов Курильской гряды в состав Японии является не только неправомочным, но еще и отравляет атмосферу отношений с Россией. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы считаем, что подобные действия неправомочны", - заявила Захарова. Помимо юридической стороны дела, есть еще атмосфера, которую пытаются сформировать государственные органы обеих стран для решения сложных вопросов, напомнила она.
При этом, подчеркнула Захарова, попытки наладить диалог ведутся по просьбе самого Токио. Однако подобные провокации не идут на пользу созданию этой атмосферы, но отравляют ее, сказала представитель МИД РФ.
Ранее на японском сайте Олимпиады-2020 появилось изображение карты Японии с включенными в нее островами Курильской гряды, которые принадлежат России. Напомним, к ним относятся Хабомаи, Итуруп, Шикотан и Кунашир.
Японская провокация вызвала резкую реакцию российского истеблишмента. По словам сенатора Совфеда Франца Клинцевича, такой шаг вряд ли является ненамеренной ошибкой, речь явно об осознанном провоцировании Москвы на отказ от участия в Играх-2020, которые пройдут в Токио.