Противостояние Венгрии и Украины вышло на новый уровень: Политолог объяснил, что происходит на самом деле
Противостояние Венгрии и Украины вышло на новый уровень после того, как киевские чиновники отказались допускать делегацию из Будапешта до нефтепровода "Дружба". Политолог объяснил, что происходит на самом деле.
МИД Украины отказался допускать приехавшую в страну делегацию из Венгрии до нефтепровода "Дружба". В Киеве заявили, что венгерские политики приехали в страну как туристы, а их визит не включён в график встреч, поэтому их не признают в качестве официальных делегатов.
Эта группа лиц не имеет официального статуса или запланированных официальных встреч на Украине, так что некорректно называть их делегацией,
– заявил спикер украинского МИД Георгий Тихий.

Глава венгерской делегации - госсекретарь министерства энергетики Венгрии Габор Чепек. Скриншот:Telegram/Политика страны
Политолог Юрий Светов в беседе с Царьградом отметил, что аргумент киевских чиновников звучит как формальная отговорка. Конечно, если к тебе в страну приезжает группа иностранных чиновников с конкретной политической миссией, они никак не могут быть туристами. В данном случае Украина просто идёт на обострение с Венгрией по надуманному предлогу.
Эксперт пояснил, что Владимир Зеленский развернул против Венгрии энергетическую войну. Он намеренно блокирует нефтепровод "Дружба", через которой Будапешт получает нефть из России, чтобы ухудшить экономическое положение европейской страны накануне выборов. В апреле в Венгрии состоятся парламентские выборы, на которых избиратели решат, какая партия получит большинство мест в парламенте и кто из лидеров этих партий станет новым премьер-министром.
Рейтинг действующего премьер-министра Виктора Орбана в последнее время снижается, а лидер оппозиции Петер Мадьяр, который возглавляет партию "Тиса", напротив, становится всё популярнее. В этих обстоятельствах Зеленский пытается подыграть Мадьяру, создавая для его соперника искусственный энергетический кризис. Его цель - показать венгерским избирателям, что их жизнь при Орбане становится хуже и что действующий премьер не может справиться с возникающими вызовами.
Существует также версия, что задержанные в Венгрии деньги украинского Ощадбанка - это не взятки и откаты от украино-европейской коррупции, а средства, которые предназначались для финансирования партии "Тиса". Госсекретарь Венгрии по вопросам международных коммуникаций Золтан Ковач обратил внимание, что сумма, которую перевозили украинские инкассаторы, соответствует сумме, которой не хватает "Тисе" на предвыборную кампанию.

Виктор Орбан. Коллаж Царьграда
Причин желать отставки Орбана у Зеленского достаточно. Глава киевского режима воспринимает венгерского лидера как своего врага, поскольку тот регулярно критикует Украину, а также постоянно блокирует попытки Евросоюза передать Киеву очередной транш финансовой помощи или утвердить очередной пакет санкций против России. В настоящее время Венгрия блокирует европейский транш на 90 млрд евро. Будапешт говорит, что будет делать это до тех пор, пока украинцы не разблокируют нефтепровод "Дружба". Киев утверждает, что нефтепровод не работает, поскольку он повреждён из-за обстрелов. При этом он отказывается допустить венгерскую делегацию, которая хочет удостовериться в этой информации. Всё это делается с молчаливого одобрения руководства Евросоюза, которое тоже мечтает заменить Орбана на более лояльного к Брюсселю политика.
На венгров оказывается разнообразное давление, чтобы они отвернулись от Орбана. А энергетика – это часть позитивной программы, которую Орбан может предъявить избирателям благодаря нормальным отношениям с Россией. Евросоюзу это не нужно. И тут подключается Зеленский, который обозлен лично на Орбана,
- говорит Светов.
Политолог полагает, что Зеленский будет блокировать "Дружбу" до тех пор, пока в Венгрии не пройдут выборы. Это настоящая гибридная война. Одной рукой Украина блокирует "Дружбу", а другой - бьёт по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку". В результате Венгрия может лишиться не только русской нефти, но и русского газа. И это происходит в тот момент, когда цены на энергоносители находятся на пике из-за войны США против Ирана. Таким образом, Украина создаёт для Венгрии "идеальный шторм" - максимально неблагоприятные политические и экономические условия, которые подрывают власть Орбана.
Стоит отметить, что для Киева это довольно рискованная игра. Не только потому, что до апреля Орбан может успешно блокировать европейские деньги для Украины, но и потому что премьер-министр Венгрии является близким соратником президента США Дональда Трампа. Глава Белого дома наверняка замечает все эти попытки Киева сместить Орбана с поста премьер-министра. В теории он может наказать Киев санкциями, сокращением/остановкой военных поставок или очередными антикоррупционными разоблачениями украинской верхушки.