Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Противник готовится к зимней кампании. Первый удар нанесён 18 августа. Сценарий будет повторяться
Фото: Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив

Противник готовится к зимней кампании. Первый удар нанесён 18 августа. "Сценарий будет повторяться"

Ночная атака дронов на Московский регион стала самой массированной за два года. Но главная угроза не в цифрах, а в том, что противник получил ценные данные о работе энергосистемы. Если подобный удар повторится зимой, система может не выдержать.

Московский регион пережил самую масштабную атаку беспилотников за последние два года — по области ударили сразу 620 дронов. Однако, по мнению военных аналитиков, основная опасность кроется не в количестве сбитых целей, а в информации, которую противник получил в ходе этого налёта.

18 августа случилось страшное: Теперь враг знает о нас всё? Что стоит за отключением света в Москве

По данным "Мособлэнерго", под отключение попали более 5 тысяч потребителей и 46 социально значимых объектов. Позже число обесточенных выросло до 10 тысяч. Основной удар пришёлся на восточный сектор Подмосковья — Богородский, Павлово-Посадский округа, Орехово-Зуево, Электросталь и Коломну. Это звенья единого энергетического хребта, питающего промышленность и логистику Горьковского направления.

Фото: Коллаж Царьграда

Военный эксперт, ветеран СВО Евгений Линин пояснил, что целью атаки стали не магистральные ЛЭП, а распределительные узлы 110/10 кВ.

Противник проверял, как система отключается, как быстро перестраивается и сколько времени занимает восстановление. Это разведка боем, переведённая в стресс-тест инфраструктуры,

— отметил он.

Особую тревогу вызывает хронология событий. Особый режим ввели в 5:30, восстановление заняло несколько часов. Для военного планирования это ценнейшие данные — зафиксировано время реагирования на удар и период возвращения системы в рабочее состояние.

В ту же ночь удары наносились по Пензенской области — повреждены ЛЭП. Это указывает на системный характер атаки.

Летом нагрузка на сеть ниже, а зимой потребление вырастает на 30-40%. При этом больницы, школы и котельные не могут долго работать на генераторах. Если зимой противник нанесёт синхронный удар по нескольким узлам, резервов и бригад может просто не хватить на все направления — возникнет каскадный эффект.

Фото: Коллаж Царьграда

Особую озабоченность вызывают южный энергоокруг, Белгородская, Брянская, Курская области и Поволжье. В январе 2026 года после ударов по объектам ТЭК без света и тепла остались более 550 тысяч жителей Белгородской области. Сценарий будет повторяться, но если это произойдёт зимой, то нас могут ждать более тяжёлые последствия.

Эксперты уверены, что необходимо менять логику резервирования — рассредоточивать трансформаторные узлы, ускорять автоматическое переключение на резерв и создавать запасы оборудования непосредственно на объектах. Мобильные подстанции от "Ростеха" — важный, но пока недостаточный инструмент.

До начала отопительного сезона осталось ограниченное время. И если за этот период не закрыть слабые места, противник, обладая точными данными о системе, может нанести удар, к которому энергосистема окажется не готова.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Машина по выкачиванию денег из родителей школьников": Кто зарабатывает миллиарды на ЕГЭ Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Спираль смерти": Впервые с начала СВО – на Украине начался самый масштабный коллапс. Подполье срочно вышло на связь Трагедия в Ростовской области: убито пятеро. "Фламинго" атаковали русский завод. Русские разрушили завод "Фламинго". Идёт тотальная война

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь