Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Протесты в Грузии 2024: полиция применила водометы, задержаны русские, число пострадавших увеличилось
В Тбилиси происходят столкновения между протестующими и полицией. Фото: скриншот Mash
Политика Происшествия В мире

Протесты в Грузии 2024: полиция применила водометы, задержаны русские, число пострадавших увеличилось

В Грузии четвертые сутки проходят митинги и столкновения протестующих с полицией. Разбираемся, что стало причиной протестов, какие требования выдвигают митингующие, какие могут быть последствия, что происходит сегодня на проспекте Шота Руставели в Тбилиси, реакция властей. Публикуем видео разгона демонстрантов.

В Грузии 2 декабря продолжаются протесты, происходят столкновения митингующих с полицией.

Причины протестов в Грузии

28 ноября премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе сделал заявление о том, что власти прекращают до конца 2028 года переговоры о вступлении в Евросоюз, и кроме того, страна отказывается от европейской финансовой помощи.

Ранее переговоры о вступлении были приостановлены по инициативе ЕС после принятия в Грузии закона об иноагентах, а затем возобновлены.

Кобахидзе заявил, что теперь возобновление переговоров  ЕС использует «как инструмент шантажа нашей страны и раскола общества» и требует от Грузии не реформ, «а лишь шагов, означающих отказ от достоинства».

По словам премьера Грузии, Евросоюз требует также отмены закона о прозрачности НПО, отмена закона против ЛГБТ-пропаганды (ЛГБТ признана в России экстремистской организацией и запрещена), освобождение экс-президента Михаила Саакашвили.

Правящая партия «Грузинская мечта», к которой принадлежит Кобахидзе, считает, что к 2028 году Грузия будет экономически готова начать переговоры с ЕС на равных и сможет выполнить более 90 процентов обязательств, которые содержит Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Оппозиция еще даже не успела сделать заявление по поводу высказывания премьера, а граждане уже стали собираться на митинги. Акции протеста начались у здания парламента на проспекте Руставели в Тбилиси, в Батуми, Гори, Зугдиди и Кутаиси.

На митинге в Тбилиси выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она назвала правительство «Мечты» нелегитимным, а себя - единственным законным представителем Грузии. Зурабишвили заявила, что не покинет свой пост несмотря на объявленные в декабре президентские выборы.

Что происходит в Грузии

28 ноября для разгона митингующих власти задействовали силовые структуры.

29 ноября для разгона протестующих полиция применила водометы. Были  задержаны 107 человек.

В ночь на 1 декабря полиция в Тбилиси использовала слезоточивый газ. Спецназ стла оттеснять протестущих от здания парламента. В ответ в полицейских полетели камни, бутылки и яйца. Здание парламента забрасывали пиротехникой. Начался пожар, который удалось быстро потушить.

МВД Грузии заявило, что протесты приняли «насильственный характер». Были задержаны 50 человек.

Протесты продолжались до утра, а вечером начались вновь. В ночь на 2 декабря спецназ вытеснил митингующих перед зданием парламента из центра Тбилиси.

На митинге задержаны русские: что о них известно

Грузинские СМИ сообщили, что во время митинга в Тбилиси были задержаны десять граждан других государств.

Ираклий Кобахидзе подтвердил информацию о задержании полицией на акциях протеста иностранцев: граждан России, Белоруссии и США.

Были задержаны граждане России, проявившие насилие по отношению к представителям правоохранительных органов, и гражданин Великобритании, который незаконно ворвался в здание парламента. Возможно, мы имеем дело с иностранными инструкторами, которые инструктировали радикалов на акции, но я не буду опережать события, это дело следствия,

- сказал премьер-министр во время брифинга. Его слова приводит interfax.

С какой целью граждане России и гражданин Великобритании прибыли в Грузию, должно разобраться следствие, уточнил премьер.

Сколько человек пострадало

Более 100 сотрудников правоохранительных органов пострадали за последние дни в Тбилиси. Об этом говорится в сообщении МВД Грузии. 

В результате насильственных действий участников акции 1–2 декабря пострадал 21 сотрудник МВД. За последние дни на акциях пострадали 113 полицейских, из которых 4 остаются в больнице,

— уточнили в полиции.

Во время столкновений протестующие применили коктейль Молотова, один из сотрудников полиции загорелся. Об этом сообщает телеграм-канал Sputnik Грузия.

Раненым сотрудникам правоохранительных органов оказывают медицинскую помощь.

В МВД сообщили, что во время митинга возле парламента, который начался вечером, протестующие кидали в полицейских бутылки, камни и металлические предметы.

Ведомство призвало участников митингов выражать свой протест мирно, пообещав пресекать любые незаконные действия.

Ранее Минздрав Грузии сообщил, что с акции протеста 30 ноября в медицинские учреждения доставили 44 человека, из которых 27 — митингующие, 16 — сотрудники МВД и один представитель СМИ. Угрозы для жизни пострадавших нет, уточнили в министерстве, некоторые уже выписались.

Видео митингов в Тбилиси

Происходящее в Грузии очевидцы снимают на видео и выкладывают в соцсети. На кадрах роликах видны столкновения между протестующими и полицией, а ткаже то, как протестанты забрасывают здание парламента пиротехникой.

(Информация дополняется)

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Дымовая завеса олигарха Мордашова: Людей травит "медленный убийца" "Заявил о главной трагедии войны": Лишённый звания генерал Попов обратился к "гладиаторам". Что не простили "Спартаку"? "Уговаривать не будем": Секретные требования Путина уже у Трампа: Буферная зона вдоль всей границы с Украиной "Курская область освобождена": О чём не сказал Герасимов в докладе Путину – "условия теперь изменились"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь