Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Просто ехали на море: Дроны ВСУ бьют по людям прямо на трассах. Живов ответил на тяжёлый вопрос
Фото: коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество Война

Просто ехали на море: Дроны ВСУ бьют по людям прямо на трассах. Живов ответил на тяжёлый вопрос

Дроны ВСУ бьют по людям в новых регионах и приграничье прямо на трассах. Политолог Алексей Живов ответил на тяжёлый вопрос: почему возможность таких атак вообще появилась и кто стоит за ударами по гражданскому транспорту.

Ночью 28 мая ВСУ нанесли удар беспилотником по рейсовому автобусу, следовавшему из Макеевки в Севастополь. Атака произошла ночью на трассе Донецк - Мариуполь в районе Волновахи. В транспорте находились люди, ехавшие на море в Крым. Есть погибшие и раненые.

Транспорт получил множественные повреждения. Предположительно, беспилотник был оснащён поражающими элементами. Ранее военкоры также обращали внимание на ухудшение ситуации на трассах сухопутного коридора в Крым, включая направления на Мариуполь и Новоазовск.

Дрон ВСУ ударил по полному автобусу людей на федеральной трассе: Есть погибшие и раненые. Что известно к утру 28 мая

На этом фоне политолог, публицист, автор Telegram-канала "Живов Z" Алексей Живов в эксклюзивном интервью Царьграду ответил на тяжёлый вопрос - почему для ВСУ такие атаки вообще стали возможны. По его словам, причина связана прежде всего с технологическим усилением беспилотных систем и поддержкой со стороны Запада:

Это стало возможным за счёт наращивания производства ударных БПЛА тактического и оперативного уровня, квадрокоптерного и самолётного типа. За счёт появления устойчивых технологий воздушной ретрансляции сигналов, позволяющей работать на больших дистанциях, массовой установки мобильных терминалов "Старлинк" на дроны, особенно дальнобойные. За счёт появления элементов искусственного интеллекта и почти полностью автономных ИИ-агентов на дронах, наводящихся на технику.

Фото: коллаж Царьграда

По словам эксперта, речь идёт уже не о случайных решениях, а о сформированной тактике:

Очевидно, что это уже давно является стратегией наших противников. То есть это не случайный элемент, а выработанная стратегия.

Отдельно Живов подчёркивает роль западной помощи в организации подобных ударов. По мнению эксперта, важнейшую роль играет поддержка стран НАТО, которые обеспечивают не только поставки техники, но и технологическую инфраструктуру для применения дронов:

За счёт помощи стран НАТО: Германии, Франции и США. Потому что вот эти ударные дроны, которые улетают до трассы Ф-280 - это американские дроны. Они используют систему "Палантир", спутниковую связь Старлинк" и боевой искусственный интеллект, произведённый на Западе.

Фактически, считает Живов, речь идёт уже о новой модели войны, при которой под угрозой оказываются обычные гражданские маршруты. Если раньше поездка по трассе в сторону Крыма воспринималась как обычная дорога к морю, то теперь даже рейсовые автобусы становятся потенциальной целью для ударов беспилотников.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" По русским заводам ударили изнутри: Что стоит за атаками на наши НПЗ Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась "Гаражам хана, сдуло": Долгожданные детали удара по Киеву. Свои опозорили Мадьяра* на весь мир – "кричал и верещал". Есть и плохие новости
Делягин и Пинчук: Будущее Одессы - от "сельской речи" до "русского Гонконга"
В прямом эфире: