Просить простить еще: "Нафтогаз" может урезать часть своих претензий к "Газпрому"
Коммерческий директор украинской компании "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил о том, что сумма требований по транзиту газа к российскому холдингу "Газпром" может быть уменьшена, если последний согласится зафрахтовать новые объемы топлива для прокачки на период после следующего года.
Вместе с тем топ-менеджер украинской компании обратил внимание, что в Стокгольмский арбитраж относительно повышения тарифа на прокачку был подан новый иск.
На своей странице в Facebook Витренко написал, что "Нафтогаз" имеет на это полное право, которое было подтверждено предыдущим арбитражем по контракту. Предварительная сумма требований в обращении украинской стороны составляла, по словам представителя компании, почти 12 млрд долларов "без процентов".
"Эта сумма будет уменьшена, если "Газпром" забронирует мощности на транзит после 2019 года и/или если он перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России", - заключил Витренко.
Вместе с тем он не преминул напомнить, что новый арбитраж не отменяет "обязанности" "Газпрома" заплатить 2,6 млрд долларов по предыдущему решению Стокгольмского арбитража, которое, как ранее сообщал телеканал Царьград, было заблокировано шведским апелляционным судом округа Свеа.