Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Прошло исследование: одежда привела к развитию болезней 5000 лет назад
Nikolay Gyngazov/Globallookpress
Наука

Прошло исследование: одежда привела к развитию болезней 5000 лет назад

Новые данные указывают на то, что рецидивирующая лихорадка - родственник болезни Лайма - могла распространиться намного позже, чем предполагалось ранее. До этого считалось, что она стала проблемой с началом сельского хозяйства, однако проведенное исследование показало, что эта болезнь начала активно развиваться только в эпоху бронзы, пишет журнале Science.

Ученые проследили эволюционную историю бактерии Borrelia recurrentis, вызвавшей болезнь, и обнаружили, что патоген, который изначально переносился через клещей, начал специализироваться на людях, передаваясь через вшей, около 5000 лет назад. Эта адаптация могла произойти в тот период, когда люди в Европе начали носить шерстяную одежду, что способствовало распространению вшей и, соответственно, инфекции.

По словам археогенетика Пуджи Свали, этот прогресс в технологиях, таких как создание металлических инструментов, увеличил взаимодействие между людьми и домашними животными, что также способствовало распространению инфекций. В частности, она отметила, что вшам стало легче прятаться и размножаться.

Исследователи искали гены Borrelia в древней ДНК, извлеченной из зубов скелетов людей, умерших на территории Великобритании. В результате они обнаружили, что у некоторых из них были следы рецидивирующей лихорадки. Проведенные методы анализа позволили определить биохимические особенности возбудителя.

При сравнении древних образцов бактерии ученые составили карту изменений в ее геноме и обнаружили, что около 6000 лет назад Borrelia отделилась от предков, переносимых клещами, и начала адаптироваться к новым условиям. Данные показывают, что рост плотности населения и создание более сложных социальных структур способствовали эпидемиям.

Хотя заразительность патогенов возрастала в связи с технологическими достижениями, такие заболевания, как рецидивирующая лихорадка и чума, существовали еще до бронзового века. Ученые подчеркивают, что изучение этих процессов предоставляет важную информацию о том, как болезни развиваются и распространяются в человеческих сообществах.

Таким образом, работа ученых показывает, что текущее представление о том, как возникают болезни, требует пересмотра — патогены могут не всегда становиться менее агрессивными, как это обычно считается.

Уважаемые читатели «Царьграда»!                    

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь