Пропавшие в Пермском крае туристы брали с собой рации: Стало известно самое странное в этой истории
Их уже назвали "новыми Усольцевыми": в Пермском каре бесследно пропала группа туристов. Пятеро мужчин отправились по зимнему маршруту на снегоходах. Стало известно самое странное в этой истории: во-первых, люди брали с собой рации и по идее могли использовать их, дабы вызвать помощь в случае ЧП. Во-вторых, увы, не зарегистрировались, как положено, в МЧС, видимо, не планировали задерживаться на маршруте надолго.
Что известно об обстоятельствах пропажи?
Судя по тому, что сейчас имеется в открытых данных, группа из пятерых мужчин 20 февраля отправилась кататься на снегоходах в Пермском крае. Изначальная точка – турбаза в деревне Золотанка.
Поиски Усольцевых в тайге возобновились из-за страшной находки
Отмечается, что все пятеро – опытные туристы. В походах – более двадцати лет. В том числе и на снегоходах.
Группа должна была отправиться на плато Кваркуш. Для этого надо преодолеть около ста километров, в том числе по горам. Должны были вернуться назад 24 февраля.

ФОТО: Скриншот https://t.me/mash
Тревогу забила жена одного из туристов, 59-летнего Александра. Женщина позвонила в полицию и сообщила, что супруг и его друзья так и не объявились, уехав по маршруту.
Взяли с собой рацию
Известно, что до 24 февраля туристы выходили на связь с близкими. Источники Царьграда уточнили, что группа взяла с собой рацию (известна частота, на которой они выходили в эфир). При этом в случае ЧП, по идее, мужчины могли передать сигнал с просьбой о помощи.
Исчезновение в горах: Новые версии и загадочные обстоятельства дела Усольцевых
Но пока в водках значится сухая пометка "Никто не выходит на связь". Возле турбазы остались два автомобиля, на которых группа прибыла в Золотанку: одна легковушка и грузовичок.
По факту пропажи пятерых людей возбуждено уголовное дело. В поисковых работах задействованы десятки человек (в том числе волонтёры), территории по маршруту и рядом просматривают с высоты с помощью беспилотников. Также спасатели подняли в воздухе вертолёт.

ФОТО: Скриншот https://t.me/sledcom_press
Телеграм-канал Mash отмечает, что туристы не зарегистрировались в МЧС, как положено в таких случаях. Это только подтверждает то, что мужчины не планировали задерживаться на маршруте.
Отметим, что плато Кваркуш, куда стремились туристы, является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Оно представляет собой один из отрогов Уральского хребта.