Прокуратура проверит пляж под Екатеринбургом, где неизвестные вымогают деньги за вход
Пока законных оснований для взимания денег не нашли
Прокуратура проверит законность сборов за вход на пляж, расположенный рядом с отелем «Рамада». На группу парней, которые вымогают деньги без выдачи чеков, пожаловались жители Екатеринбурга. Пока известно, что спорный участок арендует некоммерческая компания «Содружество», сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
«Содружество» уже не раз проверяли, и каждый раз находили нарушения. Фирма не вносит обязательные платежи за аренду лесных участков, копит мусор на территории, а по дороге к пляжу устанавливает незаконные шлагбаумы. Устранить нарушения требовали неоднократно, в том числе и через суд.
Часть требований прокуратуры уже выполнена - с лесных участков убраны свалки, автоматический шлагбаум демонтирован. Но судя по тому, что с граждан собирают деньги за вход на пляж, в «Содружестве» не сделали выводов из прежних уроков. Между тем, по закону в России все граждане должны иметь свободный доступ к водным объектам, следовательно брать плату за вход на пляж - уже нарушение.
Насколько точно выполняют в «Содружестве» прежние решения суда, проверят и судебные приставы.
Напомним, в минувшие выходные екатеринбуржцы пожаловались, что неизвестные люди без удостоверений собирают по 150 рублей с каждого человека, который хочет отдохнуть и позагорать на пляже рядом с отелем «Рамада».