Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Признаки как у ОРВИ, но...: Эпидемиолог о риске распространения нового смертельного вируса и профилактике
Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress
Здоровье Эксклюзив Общество

"Признаки как у ОРВИ, но...": Эпидемиолог о риске распространения нового смертельного вируса и профилактике

Врач-эпидемиолог Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Тимур Пестерев в разговоре с Царьградом прокомментировал распространение нового типа коронавируса, от которого в Китае погибли уже четыре человека. По словам специалиста, вряд ли ситуация станет критичной, однако уберечь себя может каждый - меньше бывать в людных местах и при первых симптомах ОРВИ обратиться к врачу, поскольку коронавирус также начинается с насморка и чихания, но он гораздо опаснее.

В разговоре с Царьградом врач-эпидемиолог Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Тимур Пестерев прокомментировал новости о распространении нового смертельного вида коронавируса в Китае и оценил риски распространения заболевания в России. 

"Теоретически-то всё возможно. Допустим, как с птичьим гриппом в своё время. В Китае, в Азии всё было весьма плохо. У нас - нет. Коронавирус - это инфекция, которая вызывает заболевание верхних дыхательных путей. То есть можно под общим термином обозначить ОРВИ. У кого-то полегче протекает, у кого-то потяжелее. Это зависит от иммунитета и ещё множества факторов", - пояснил Пестерев. 

По его словам, количество погибших - четыре человека - пока не столь велико, чтобы говорить об эпидемии. Даже в процентном соотношении это меньше, чем грипп, подчеркнул эпидемиолог.

Что касается мер профилактики, то делать экспресс-тесты в аэропортах для приезжих из Китая будет очень дорого, говорит Пестерев. 

"Коронавирус, боюсь, не так легко тестировать сделать. Это дорого. Это если говорить об анализе крови, а просто температуру мерить, как в своё время птичий грипп пытались предотвратить, это не очень надёжно", - подчеркнул эксперт. 

Обезопасить себя, по его словам, может каждый - не бывать в людных местах, с больными не контактировать и так далее. Но узнать, кто болен именно коронавирусом, без анализов невозможно. Более того, человек может быть просто переносчиком, отмечает эксперт. 

Что касается распространения нового типа вируса, то оно проходит как у любой инфекции. Тёплая погода может этому способствовать, предупреждает эпидемиолог. 

"Но как бы критичного ничего, собственно, нет - и не будет", - успокоил Пестерев. 

Первыми симптомами коронавируса являются стандартные признаки ОРВИ, предупредил эксперт - чихание, покраснение носа, слабость. Врач настоятельно рекомендовал отправляться в больницу и не заниматься самолечением. 

"Коронавирусы иногда переносят на ногах. Но иногда просто валятся, и плохо, и ничего невозможно сделать. Вот такое состояние. Конечно, если вы заболели - идите к врачу. Не надо ходить на работу, не надо заражать других людей", - подчеркнул эксперт. 

Он предостерёг от паники насчёт новой инфекции, напомнив, что от гриппа каждый год умирают тысячи людей, поэтому придавать такое значение новому типу коронавируса не стоит. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? "Молния!": Секретные войска Путина открыли второй фронт. "Нажимает кнопку в бункере – и всё!" А он улыбается Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь