Прививка от "дельты": Эксперт рассказал о разработке новых вакцин от COVID
В России ведётся разработка ещё четырёх вакцин от коронавирусной инфекции. Они будут сделаны с прицелом на штамм "дельта".
Специалистам нужно разрабатывать вакцину от дельта-штамма ковида. Об этом журналистам URA.RU сказал иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании "КЭГ", кандидат медицинских наук Николай Крючков.
Такой вывод он сделал исходя из статистики: именно эта мутация наиболее распространена в России и составляет 99 процентов. "Дельта" вытеснила "альфу", "бету".
В Британии болеют только "дельтой", в Европе в целом её распространённость составляет 85 %.
В России поводится разработка ещё четырёх вакцин от разных компаний.
"К весне следующего года препараты должны зарегистрировать. Думаю, что они будут выводиться с прицелом на штаммы "дельта", "дельта плюс", - рассказал Крючков.
Эксперт считает, что мутировать дальше будет именно этот штамм.
Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по медицинской профилактике УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев уверен, что пока русские вакцины справляются. Он сказал, что, возможно, за "дельтой" придёт другой штамм.
"Возможно, тогда всё же придётся модифицировать вакцины, но при отсутствии явления "антигенного импринтинга", когда в ответ на введение вакцины на основе нового штамма клетки иммунной памяти начинают вырабатывать антитела на предыдущий", - пояснил он.