Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Природа выставила счёт: американские поля превращаются в пустыню, а цены на хлеб взлетают
Царьград
В мире

Природа выставила счёт: американские поля превращаются в пустыню, а цены на хлеб взлетают

Пока в США обсуждают политический кризис, американские фермеры разоряются.

Природа наносит удар сильнее любых санкций — и «американская мечта о доступном хлебе» рушится на глазах.

Стоимость твёрдой красной озимой пшеницы подскочила до рекордного за два года уровня, вызвав панику на товарных биржах. Если в Центральной России постоянно идут дожди, то некогда плодородные земли США превращаются в выжженную пустошь. Речь идёт не просто о неблагоприятной погоде — наблюдается системный коллапс в аграрном секторе главного мирового производителя.

Индекс засухи Палмера достиг беспрецедентных значений, сравнимых с показателями 1895 года. Март 2024 года стал третьим самым засушливым месяцем в истории наблюдений, уступив лишь 1934 году, когда «Пыльная чаша» уничтожила сельское хозяйство Америки. Уровень воды в реке Миссисипи у Мемфиса упал на 24 фута ниже нормы, земля растрескалась, а посевы погибли, едва успев взойти.

Американские аналитики из UBS в замешательстве. Пока мир следил за Ближним Востоком, реальная угроза зрела в сердце американского производства. Засуха усугубляется дефицитом удобрений и дороговизной топлива — фермеры не могут позволить себе даже заправить технику для сбора скудного урожая.

Фьючерсы на пшеницу в Чикаго взлетели: +6% за неделю и +28% за год. Это предвестие будущих цен в супермаркетах. Инфляционный шторм неминуем: пока миллиарды тратятся на военную помощь, среднестатистический американец готовится платить за хлеб вдвое больше.

Вашингтон пытается сохранить видимость контроля, но смягчение санкций в отдельных секторах выдаёт панику. Нужны ресурсы, нужно сырьё. Пока США стремились подавить других, их собственные поля превратились в пустыню. Дефицит зерна вызовет цепную реакцию: корма станут деликатесом, а мясо — роскошью.

«Мы видим, как макроэкономические показатели начинают трещать. Ставка ФРС не поможет, если зерна физически нет. Корпорации будут перекладывать убытки на потребителя», — предупредил в беседе с Pravda.Ru макроэкономист Артём Логинов.

На фоне заявлений Кремля об условиях диалога США борются с внутренним кризисом. Пшеничный шок ударит и по союзникам, лишив их привычного импорта — экспортировать будет нечего. Глобальный расклад меняется: в условиях кризиса рынки ищут новых поставщиков. Страны БРИКС, включая Китай, давно диверсифицируют поставки. Пока в США думали о Венгрии или Грузии, их продовольственная безопасность оказалась под угрозой.

Как отметил политолог Сергей Миронов, США теряют позиции агроэкспортёра. Это не временная трудность, а структурный сдвиг, которым геополитические противники Вашингтона обязательно воспользуются.

Высокотехнологичная экономика США оказалась бессильна перед стихией. Миф о всесилии доллара рушится: когда за доллар невозможно купить еду из-за отсутствия кормов и зерна — это конец гегемонии.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь