Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Приграничье ждёт новый бой? Из тыла идёт резерв - особый приказ Белоусова обсуждают до сих пор
Коллаж Царьграда
Армия Битва за русское приграничье

Приграничье ждёт новый бой? Из тыла идёт резерв - "особый приказ" Белоусова обсуждают до сих пор

В Курской области, где ранее был объявлен режим чрезвычайной ситуации, продолжаются столкновения. По оценкам экспертов, ситуация весьма серьёзная. К месту событий стягивают резервы. В Сети же, в военных пабликах, обсуждают до сих пор некий "особый приказ" Белоусова, который может привести к фатальным последствиям для киевского режима.

Переломный момент

В Курской области продолжается бой. Несмотря на то, что боевики, вторгшиеся на русскую землю, откровенно сравнивают себя с самыми жестокими нацистами, нашим бойцам мужества не занимать. В Минобороны России сообщили, что подразделения группировки войск "Север" совместно с органами ФСБ России продолжают уничтожать вооружённые формирования ВСУ в Судженском и Кореневском районах Курской области.

По информации на вечер 8 августа, за сутки противник потерял до 400 военнослужащих и 32 единицы бронетехники, включая танк, четыре бронетранспортёра, три боевые машины пехоты и 24 боевые бронированные машины "Козак".

Коллаж Царьграда

Для подавления вражеской силы работают операторы FPV-дронов, бронегруппы, артиллеристы. 

Кроме того, средства ПВО сбили самолет МиГ-29 воздушных сил Украины, 12 реактивных снарядов HIMARS и 80 беспилотных летательных аппаратов, часть из которых вне зоны СВО.

Блогер Юрий Подоляка в своём телеграм-канале отмечал, что третий день на Курском направлении, где пытается закрепиться враг, выдался сложным.

"Трудный был день. Третий трудный день на Курском направлении. Но он, похоже, стал переломным. Противник ещё пробует наступать. Даже сегодня вечером продолжались его атаки. Но... Сегодня в Курскую область начали прибывать значимые подкрепления из тыла и с других участков фронта. Что позволило нам перейти к активным контрнаступательным действиям", - объяснил он.

Скриншот: Юрий Подоляка/Telegram

По мнению Подоляки, уже в пятницу, 9 августа, можно ожидать нового этапа сражения за Суджу.

Резервы к ней подходят как с юго-, так и северо-востока. Противник в городе уже успел закрепиться и легко не будет. Но это уже перелом. Потеря Суджи приведёт к тому, что основание плацдарма противника в данном районе будет подрезано и тому придётся отступить. Правда, это не конец боев в нашем пограничье,

- полагает Подоляка.

Враг учёл уязвимости

Тем временем полковник запаса Геннадий Алёхин не исключает, что противник может выдвинуться на Курчатовскую АЭС. Это один из вариантов, однако не единственный, конкретно о целях врага в данной операции пока неизвестно.

Очевидно лишь то, что вторжение на территорию курского приграничья было хорошо спланированным - враг учёл и свои недочёты и выяснил уязвимости русских войск.

"Противник сначала произвёл разведку боем. Если он прорвался на некоторых участках, значит, он нащупал уязвимые места вдоль границы Курской области, и поэтому его передовые отряды, а конкретно, тактическая группа ротного звена, пошла в направлении Суджи, Суджинского района. Затем он оперативно ввёл в бой второй эшелон. Это уже был уровень повыше - батальонно-тактические группы. И уже на вторые сутки на территории курского приграничья воевало порядка тысячи человек. И всё это делалось под воздушным прикрытием", - объяснил эксперт.

Кроме того, как стало известно в четверг, в составе подразделений, осуществивших вторжение, есть иностранные наемники.

Скриншот: Shot/Telegram

Сейчас вражеские подразделения активно действуют в Коренёво. И это уже проблема, поскольку данный населённый пункт - важнейший транспортно-логистический путь. Это железнодорожная станция и развилка дорог в сторону Рыльска, в сторону Курчатовской АЭС.

Если враг там закрепится, это усугубит ситуацию.

"Если он там закрепится, он же сразу туда бросает инженерно-сапёрные подразделения, которые выполняют роль минирования вдоль дорог шоссейных и полевых, а также одновременно наносит ракетные удары в сторону Курчатовской АЭС", - пояснил Алёхин.

Всю эту обстановку важно понимать хотя бы потому, чтобы оценить, какие шаги следует предпринять нашим военным.

В свою очередь, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в беседе с Царьградом отмечает, что для ВСУ "курская операция" стала и успешным отвлекающим манёвром.

Фото: Nina Liashonokukrinform/Keystone Press Agency/globallookpress

Думаю, что есть задачи разного уровня. Первая задача и самая важная - это возглавить информационную повестку, то есть сейчас уже как в наших СМИ, так, естественно, в украинских и в западных, обсуждается именно Курская область. И практически не обсуждаются успехи наших войск на Донецком, на Южнодонецком направлении, учитывая, что только за последнюю неделю около шести населённых пунктов перешли под контроль России,

- отметил он.

По версии военных экспертов, в целом Киев сейчас делает расчёт на то, что необходимо показать кураторам в Вашингтоне в преддверии президентских выборов в США. И в этом запале, похоже, враг готов пойти на всё.

"Особый приказ" Белоусова

Помимо событий под Курском военкоры озадачены и "особым приказом" главы Минобороны России Андрея Белоусова - в Сети появился слух, что он определил специальный план в свете поставок F-16 на Украину.

Ряд инсайдеров ранее заявили, что Белоусов якобы дал необычный приказ, который будет означать конец для Киева.

Авторы канала INSIDER со ссылкой на свои источники заявили, что ВКС России получили распоряжение - уничтожить первые "украинские" F-16 исключительно в воздушном бою. То есть никаких ракетных ударов по аэродромам. По их данным, глава Минобороны Андрей Белоусов придумал "хитрый план" и хочет показать абсолютное превосходство ВКС над западной техникой в воздухе, как это было ранее с танками Leopard на земле.

Фото: Kremlin Pool/globallookpress

Такая победа станет финалом для Киева - после разгромов американских и немецких танков на поле боя наступила длительная пауза по оказанию помощи Украине от НАТО. Один F-16 стоит примерно как 3-4 танка Abrams. Их уничтожение в воздушных дуэлях станет полной катастрофой не только для ВСУ (это их последний шанс попытаться переломить ход), но и для Запада, которому потребуется в срочном темпе модернизировать свою технику, оказавшуюся без защиты перед русскими.

Само собой, эту информацию официально не подтвердили - все аргументы так или иначе будут на поле боя. Детали - в статье на Царьграде.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Путин гений: Бунты на Украине. Киев отменил мобилизацию! Последнее наступление ВСУ. Наша "ядерная триада" в воздухе. Мосты через Днепр – всё "Русских она презирает": Американская дочь Агутина и Варум "удачно" погуляла по Москве. Родители лишились заработков? Начался большой размен. Зеленскому закрыли въезд в Швейцарию. Три пункта "секретного плана", который привёз Дмитриев

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь