"Президента дезинформировали": Visa и другие платежные системы раскрыли межбанковские комиссии в России - "Ведомости"
Visa и другие платежные системы раскрыли размер межбанковской комиссии, которая установлена за эквайринг в России. "Президента дезинформировали", - приводят "Ведомости" комментарий ЦБ по поводу требования ретейлеров о снижении тарифов.
Российские ретейлеры потребовали снизить ставки на прием карт (эквайринг) и ввести госрегулирование тарифов на межбанковские комиссии. Они обратились с жалобами на платёжные системы к президенту РФ, и в феврале Владимир Путин дал поручение разобраться с "квазиналогом на бизнес".
Международные платёжные системы, работающие в России, были вынуждены раскрыть свои ставки на эквайринг. Последней это сделала Visa. После этого банкиры и первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова признали - президента дезинформировали и доходящих до 3% от суммы ставок, на которые жаловался бизнес, не существует, пишут "Ведомости".
Ранее платежные системы не раскрывали свои тарифы и предпочитали договариваться с каждой торговой точкой индивидуально. Непрозрачность стоимости услуги и вызывала недовольство со стороны бизнеса, отмечает издание.