Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Президент России дал старт работе гидрометаллургического завода ГМК Удокан, созданного при поддержке ВЭБ.РФ
Фото: kremlin.ru
Общество

Президент России дал старт работе гидрометаллургического завода ГМК "Удокан", созданного при поддержке ВЭБ.РФ

Президент России Владимир Путин в рамках Восточного экономического Форума дал старт работе гидрометаллургического завода ГМК "Удокан". В запуске приняли участие председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, председатель совета директоров "Удоканской меди" Валерий Казикаев, генеральный директор "Удоканской меди" Алексей Ящук.

В результате получена продукция глубокой переработки - первая катодная медь высшей марки с содержанием металла 99,999%. Горно-металлургический комбинат "Удокан" стал первым в стране производственным комплексом полного цикла - от добычи медной руды до производства катодной меди, металла, который играет важную роль в развитии современных технологий и промышленности. 

Производительность первой очереди ГМК "Удокан" (обогатительная фабрика и гидрометаллургический завод) составляет 150 тысяч тонн меди в год в виде медного концентрата и катодной меди. Для производства на ГМК "Удокан" внедрена собственная запатентованная комбинированная флотационно-гидрометаллургическая технология, включающая переработку медных руд - сульфидных, окисленных и смешанных. 

Строительство современного горно-металлургического комбината по добыче и переработке медной руды на крупнейшем в России Удоканском месторождении меди в Забайкалье стартовало в 2019 году. Проект реализован благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, руководства Забайкальского края и синдиката банков с участием ВЭБ.РФ, Газпромбанка и Сбербанка. Проект стал одной из крупнейших сделок, реализуемой в рамках Программы "Фабрика проектного финансирования" ВЭБ.РФ. 

В 2023 году при участии Президента России была запущена обогатительная фабрика ГМК "Удокан", за это время комбинат произвел уже более 700 тысяч тонн медного концентрата. Проект реализуется в рамках ТОР "Забайкалье".

"Удоканская медь" была одним из первых резидентов ТОР "Забайкалье" и остается одним из успешных примеров ответственного работодателя. Поздравляем с выпуском новой продукции. Это важное событие для промышленного развития макрорегиона, и один из перспективных проектов",

- отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"Проект реализуется в рамках инвестиционного механизма "Фабрика проектного финансирования", который курирует Минэкономразвития. Фабрика гарантирует инвесторам предсказуемость кредитной ставки. В случае роста ключевой ставки ЦБ выше уровня, зафиксированного на дату заключения договора, заемщик получает компенсацию от государства через ВЭБ.РФ. Всего с поддержкой Фабрики создаются 43 крупных проекта общей стоимостью 6,7 трлн рублей, 12 из них на территории Дальневосточного федерального округа",

- почеркнул министр экономического развития Максим Решетников.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов: 

"Поддержка Удоканского проекта полностью соответствует целям Стратегии развития ВЭБ.РФ до 2030 года. Медная продукция сегодня востребована в микроэлектронике, энергетике, развитии электрического и автономного транспорта. Эффект от этого проекта выходит далеко за рамки отрасли. Это долгосрочная инвестиция в территорию: когда вместе с промышленным производством развивается инфраструктура и социальная сфера".

"Запуск первой катодной меди – важное для нас событие. С исторической точки зрения это огромный путь - от открытия месторождения в 1949 году и до получения первой продукции на гидрометаллургическом заводе. Удоканское месторождение – уникально по своему составу и требовало особого подхода. На Удокане создан первый в России производственный комплекс полного цикла - от добычи медной руды до производства продукции глубокой переработки. В основе гидрометаллургического производства лежит уникальная российская запатентованная технология, разработанная сотрудниками компании",

- отметил председатель совета директоров "Удоканской меди" Валерий Казикаев. 

"ГМК "Удокан" - современное высокотехнологичное предприятие. Основные производственные процессы автоматизированы, в управлении используются технологии искусственного интеллекта и анализа больших данных. Мы внедряем роботизацию горной техники, цифровые решения в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Я благодарю весь наш коллектив, всех, кто сопричастен к этому историческому для нас событию",

- отметил генеральный директор "Удоканской меди" Алексей Ящук.

"Я поздравляю "Удоканскую медь" с успешным проведением старта работ, получением новой продукции, катодной меди. Это важный этап в развитии промышленности Забайкалья, такие проекты стимулируют экономический рост региона, укрепляют нашу промышленную базу. Мы уверены, что последующий запуск гидрометаллургического завода станет мощным драйвером благосостояния и устойчивого развития для нашего края",

- отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

"Удоканская медь" - один из крупнейших налогоплательщиков Забайкальского края и обеспечивает самый высокий уровень условий труда для более чем 5 тысяч человек.

Акционеры компании вложили более 5 миллиардов рублей в проекты социально-экономического развития Забайкальского края. На эти средства строятся и модернизируются медицинские, спортивные и образовательные учреждения.

В настоящее время ведется проектирование второй очереди ГМК "Удокан". После ее реализации производительность вырастет до 550 тысяч тонн меди в год. Это позволит Удокану войти в пятерку крупнейших производителей меди в мире, обеспечить рабочими местами более 12 тысяч человек. Прогнозный налоговый эффект после выхода проекта на полную мощность - более 1,5 трлн рублей в бюджеты всех уровней.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Началась паника: На Украине объявлены 4 "чёрные" области. Срочное заявление Зеленского. Такого признания об СВО в эфире ещё не было США и Украина нанесли удар по русским самолётам. Рейсы уже отменяют: Киев провоцирует ядерный ответ России
Делягин и Казаков: нападение НАТО в 2030-м реально?
В прямом эфире: