Президент Путин обратился к русским: всё хуже, чем прогнозировал Центробанк
На совещании по экономике Владимир Путин признал проблемы в экономике.
На совещании с правительством президент России Владимир Путин признал, что экономическая ситуация в России оказалась хуже прогнозов Минэкономразвития и Центробанка.
По словам Путина, за январь-февраль ВВП страны сократился на 1,8%. В минусе оказались заводы, стройка и промышленность в целом. Конечно, часть этого падения можно списать на сезонность (просто рабочих дней было меньше), но это, как подчеркнул президент, не единственная причина.
«Деловая и инвестиционная активность в стране снижается сильнее, чем ожидалось. Это касается не только прогнозов экспертов, но и расчётов самого правительства и Центробанка», — сказал Путин.
Президент потребовал от министров разработать план, как поддержать бизнес и производителей, чтобы остановить спад. Главный упор, по его словам, нужно сделать на высокие технологии — государство будет помогать тем, кто создаёт продукцию с высокой добавленной стоимостью.
Несмотря на проблемы в экономике, Путин отметил и хорошую новость: безработица рекордно низкая — всего 2,1%. Это, по его мнению, заслуга новых форм занятости, вроде курьеров и таксистов.
«Чем дальше говорил глава государства, тем яснее становилось — его слова обращены к людям. Чтобы люди понимали: власть проблемы видит и над ними работает. Но в момент, когда все силы Европы направлены на то, чтобы подорвать нашу экономику, говорить вслух о наших дальнейших действиях никто не будет», — пишет KP.RU.
Картину дополняют данные о жизни обычных людей. Ранее выяснилось, что до 65% российских семей живут в состоянии финансовой неустойчивости. У них нет сбережений на «чёрный день», и накопить они их не могут. Живут буквально от зарплаты до зарплаты.
«Это очень сложная тема, особенно искать причины такой пропорции. Действительно, довольно мало у людей сбережений, люди живут сегодняшним днём. И кто здесь виноват, я, честно говоря, ответить не могу», — сказал экономист Сергей Кикевич в интервью Царьграду.
Экономист подчёркивает, что ситуация ухудшается. Если в 2016 году накоплений не имели 32% семей, то сейчас — уже две трети. А у тех, кто всё-таки откладывает, суммы совсем небольшие. И вроде зарплаты растут, но цены летят вверх ещё быстрее.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.