Президент Литвы обвинил Россию: "Мигранты приезжают через Москву"
Президент Литвы Гитанас Науседа обвинил Россию в том, что беженцы осаждают границу Польши. "Мигранты приезжают через Москву", - считает глава республики.
Об этом он заявил, выступая на пресс-конференции. Если раньше европейские политики обвиняли во всём власти Белоруссии, то теперь считают крайней Россию.
Последние события заставляют думать, что Россия тем или иным образом связана с этим кризисом, об этом говорит многое. Мигранты приезжают через Москву,
- отметил Науседа.
По словам политика, мигранты из Ирака едут в Россию, а оттуда - в Белоруссию, пишет Федеральное агентство новостей.
Ранее Варшава и Вильнюс обвинили Минск в том, что тот не пытается сдерживать беженцев и даже более того - поощряет их миграцию в Европу. Якобы это стало политической местью за попытки Польши и Литвы устроить госпереворот в Белоруссии летом и осенью прошлого года.
В Минске же говорят, что миграционный кризис устроили США, которые учинили хаос в Афганистане, когда вывели войска из этой страны. В ЕС и США уже обсуждают новые санкции против Белоруссии.