Президент Казахстана лично проехал в трамвае по Темиртау
Президент Казахстана в ходе визита в Темиртау проехал на восстановленном трамвае, а затем осмотрел конвертерный цех и площадку строительства нового сортопрокатного комплекса компании Qarmet.
В ходе рабочей поездки Президент Казахстана посетил Темиртау, где первым пунктом программы стало знакомство с восстановленной трамвайной системой города. Глава государства лично совершил поездку на одном из трамваев и оценил качество проведенных работ.
Движение трамваев в городе металлургов было восстановлено компанией Qarmet в 2024 году. За прошедший период совершено более одного миллиона пассажирских перевозок. В беседе с руководством предприятия Президент отметил значимость возобновления движения в городе.
Далее глава государства ознакомился с работой конвертерного цеха Qarmet — крупнейшей казахстанской сталелитейной и горнодобывающей компании, являющегося ключевым звеном сталеплавильного производства. Президенту рассказали о ходе строительства новых коксовых батарей № 8 и № 9. Проект входит в число крупнейших инвестиционных инициатив Qarmet.
Общая проектная мощность двух батарей составит 1,5 млн тонн сухого кокса в год. Каждая батарея будет включать по 54 коксовые печи с камерами высотой 7,6 м.
Кроме того, Президент посетил строительную площадку нового сортопрокатного комплекса Qarmet, который позволит выпускать высокопрочную строительную арматуру классов А600 и А1000, а также расширять сортамент за счет уголков, швеллеров и другой востребованной металлопродукции.