"Преемник Путина", проигравший Медведеву: После смерти Иванова некролог в своём стиле составила Собчак
Бывший министр обороны России Сергей Иванов скончался сегодня в возрасте 73 лет. Некролог в своём стиле после кончины опубликовала Ксения Собчак. Сосредоточилась она на фактах, которые с большей вероятностью привлекут внимание. Напомнила, что Иванов – "преемник Путина", проигравший Медведеву.
О смерти Сергея Иванова первой сообщила Единая лига ВТБ, почивший был её почётным президентом:
Умер экс-министр обороны России Сергей Иванов
После информацию подтвердили и в Кремле. В сообщении подчёркивалось, что президент России Владимир Путин приносит соболезнования в связи с уходом из жизни Сергея Борисовича его родным и близким.
Об обстоятельствах смерти информации нет. Однако известно, что ещё в феврале этого года Сергей Иванов оставил должность специального представителя президента России. Ряд источников настаивали, что решение было принято в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.
Но вернёмся к тому, с чего начали. Некролог после смерти Сергея Иванова телеведущая Ксения Собчак оставила в своём стиле. Она привела три факта из биографии Сергея Борисовича. Да, они одиозны, но правдивы.

Скриншот/https://t.me/youlistenedmayak/43009.
Первое. Сергей Иванов – первый гражданский министр обороны России. Должность он замещал с 2001 по 2007 год. Однако следует напомнить, что у Сергея Борисовича было звание генерала и гигантский опыт работы в спецслужбах. Так что совсем уж гражданским чином его назвать сложно. При Иванове армия начала переходить на контрактную основу, а срок срочной службы сократился до 1 года.
Кстати, вот, что сам Иванов говорил о своей армейской подготовке:
Я никогда не проходил службу в рядах ВС, так как служил в органах безопасности. Но, в качестве ознакомления с армейской жизнью один месяц под чужой фамилией и с чужим воинским званием проходил подготовку в одной из воинских частей ВДВ под Псковом.
Второе. Именно Сергея Иванова называли наиболее вероятным "преемником Путина". Но, в конце концов, президентом России стал Дмитрий Медведев. Собчак пишет об этом так:
В итоге Кремль сделал ставку на Медведева, а Иванов перешел на должность первого вице-премьера, затем постепенно утратил влияние, хотя ещё долгие годы оставался частью ближайшего окружения президента.
Третье. Собчак напомнила, что Сергей Иванов был большим поклонником баскетбола. Так и есть. Действительно, президентом Единой Лиги он стал в год основания, в 2008-м. Статус "почётного президента" приобрёл в 2014 году. "Болел за ЦСКА", - добавила Ксения Анатольевна.