Предложение США ввести санкции спровоцировало падение акций АФК "Система"
В ходе торгов на Московской бирже обыкновенные акции АФК "Система" продемонстрировали снижение на 10,4% по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов. Стоимость одной акции составила 8,6 рубля.
В ходе торгов был зарегистрирован резкий спад, когда с 9,6 рубля стоимость акций АФК упала до 9,3 рубля. В настоящий момент ценные бумаги "Системы" торгуются на уровне 8,64 рубля.
Падение акции российской инвестиционной компании начали демонстрировать после публикации письма членов конгресса Соединенных Штатов Марка Уолкера и Илеана Рос-Лейтинена к руководителям финансового и внешнеполитического ведомств Стивену Мнучину и Майку Помпео. В нем конгрессмены призывали включить в санкционный список российского миллиардера, основного бенефициара АФК "Система" Владимира Евтушенкова и отметили, что он также был упомянут в "кремлевском докладе".
Кроме того, они подчеркнули, что деятельность Евтушенкова подпадает под закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).
Этот законопроект позволяет вводить ограничения для всех, кто осуществлял операции в Крыму или возглавляет компании, которые проводили на полуострове какую-либо деятельность.
Авторы письма указали, что основанием для распространения на Евтушенкова санкций являются осуществленные его компанией инвестиции в строительство различных объектов в Крыму.