Праздничную Москву выйдут патрулировать казаки
В новогодние праздники улицы городов будут патрулировать казачьи отряды. В частности, для помощи полиции в охране общественного порядка казачьи патрули выйдут на улицы праздничной Москвы. Также казачьи патрули будут поддерживать порядок и в других городах страны.
В охране порядка в период новогодних праздников примут участие казаки. Об этом рассказал атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. По его словам, "разгонять" казаки никого не будут. Слова атамана привели "Открытые медиа".
К патрулированию казачество привлекают исключительно с целью охраны общественного порядка. При этом казаки помогают сотрудникам полиции, утверждает атаман. Всего в России охраной общественного порядка занимается 17 000 казаков Всероссийского казачьего общества, с гордостью заявил атаман.
Казаки будут патрулировать улицы и других городов. Как рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, там для патрулирования улиц задействуют более 7,5 тысячи казаков. Им поручат не допускать массовых гуляний на Кубани.
В дни православных праздников - на Рождество и на Крещение - улицы городов тоже будут патрулировать казаки. Казачество к охране общественного порядка привлекают во всех регионах России, где есть казачьи общества и где они заключили соответствующие договоры с правоохранителями.
Обновлено: Департамент безопасности Москвы опроверг РИА Новости сообщения, что на новогодние праздники планируется привлечь казаков для охраны правопорядка.