Правозащитники назвали имена задержанных в Минске: Досталось и журналистам из России
Белорусские правозащитники из центра "Весна" подсчитали число задержанных в ходе протестных акций в центре Минска 8 ноября. По сведениям правозащитников, в полицию забрали 28 активистов и двух журналистов из России: сотрудников ТАСС и МИА "Россия сегодня".
"В Белоруссии продолжаются задержания на мирных акциях протеста. Первые точечные задержания в Минске произошли уже в 12 часов дня", - сообщили правозащитники.
Правозащитный центр "Весна" опубликовал поимённый список задержанных. В нём 28 фамилий. Из них 26 человек задержали в Минске, двоих - в Ляховичи.
Кроме того, СМИ сообщали о задержании двух журналистов из России. Сообщается, что в полицию для проверки документов забрали сотрудников ТАСС и МИА "Россия сегодня". После проверки аккредитаций журналистов отпустили, уточнило РИА Новости.
Ранее на площади Свободы в центре Минска начали собираться участники несанкционированного марша оппозиции. Сюда же подошли журналисты. К собравшимся направились автобусы с силовиками и автозаки. На площади начались задержания. В автозаки попали как участники акции, так и освещающие это событие представители СМИ.
По словам очевидцев, число задержанных приближается к нескольким десяткам. Утром 8 ноября в Минске перестал работать метрополитен: отдельные станции поезда проезжают без остановки.
"В целях обеспечения безопасности пассажиров на вход и выход закрыты все станции третьей линии, станции "Октябрьская", "Купаловская", "Площадь Победы", "Немига", "Фрунзенская". Поезда следуют без остановки. На станции "Площадь Ленина" закрыт вестибюль 2 (вход со стороны площади Независимости), поезда на данной станции останавливаются. Метрополитен приносит извинения за временные неудобства", - написали сотрудники Минского метрополитена в своём Telegram-канале.