Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Правила игры на Ближнем Востоке изменятся: Эксперты оценили сделку по Су-35 с Ираном
Фото: MOD Russia/Globallookpress
Политика

Правила игры на Ближнем Востоке изменятся: Эксперты оценили сделку по Су-35 с Ираном

Иран намерен закупить у России современные истребители Су-35. Эксперты пояснили, как это повлияет на правила игры на Ближнем Востоке.

Источники в Иране сообщили сенсационную новость: Тегеран договорился с Россией о поставке самолётов Су-35.

Сделка обеспечит ВПК России миллиарды долларов, Иран получит мощнейший инструмент для противостояния Израилю, а влияние США на Ближнем Востоке снизится. Информация о количестве самолётов и сроках поставки не раскрывается.

Ранее беспокойство растущим военным сотрудничеством Ирана с Россией выразил глава Пентагона Ллойд Остин на встрече с главой Минобороны Израиля Йоавом Галантом. В Белом доме также отмечали, что поставка Су-35 Ирану "значительно усилит ВВС Ирана по сравнению с его соседями по региону".

Как пишет "Взгляд", в феврале Иран представил новую подземную базу ВВС под названием Eagle 44, она находится на склоне горы в 160 км к северу от Ормузского пролива. По оценкам экспертов из США, Су-35 будут базироваться именно здесь. В Иране Су-35, вероятно, будут развёрнуты для охраны и патрулирования ключевых объектов, связанных с иранской ядерной программой.

Кроме Су-35, Тегеран планирует закупку истребителей Су-30, подчёркивал командующий ВВС Ирана Хамид Вахеди. Отмечалось, что Су-35 хорошо показали себя в ходе контртеррористической операции ВКС в Сирии, также они используются в ходе СВО на Украине.

Лётчик-инструктор майор Андрей Краснопёров прокомментироавл информацию о сделке:

Этот контракт - хороший этап дальнейшего продвижения продукции российского ВПК на Ближний Восток. Особенно если допустить, что предполагается поставка нескольких десятков самолётов, а сам контракт допускает дополнительные закупки машин. Кроме того, это значит, что Россия будет обучать иранских пилотов. Это долгосрочные программы, углубление сотрудничества между странами.

Су-35 может противостоять современным западным истребителям высшего класса - F-35А и F-15СА

"ВВС Ирана при покупке Су-35 получат существенное приращение воздушной мощи. Су-35 обладает хорошей манёвренностью, возможностями для ведения воздушного боя. Например, были случаи, когда его пытался перехватить F-16, но российская машина совершенно спокойно заходила в хвост американскому истребителю", - подтверждает Краснопёров.

Редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков, отметил, что "Иран пока не может самостоятельно делать самолёты поколения 4++, которые, как Су-35, могут "видеть" защищённые стелс-технологией американские F-35 и F-22. Поэтому приобрести у России столь совершенные истребители - это верное решение Тегерана. К тому же, могу предположить, к ним Тегеран покупает ракеты класса "воздух - воздух", "воздух - земля" и "воздух - РЛС".

"У Ирана есть ЗРК С-300 и "Тор М1". Теперь они могут сделать интегрированную систему ПВО, где на передовых рубежах агрессора будет встречать Су-35. К тому же этот истребитель называют "охотником" - за возможности по завоеванию господства в воздухе. В общем, сделка Тегерана с Москвой меняет расклад сил в Ближневосточном регионе и становится серьёзным вызовом для Израиля".

У Израиля есть F-16 и F-35. Они покупали их для того, чтобы держать "на коротком поводке" соседние страны Ближнего Востока, которым нечем ответить на истребитель пятого поколения. А у Ирана теперь будут Су-35, которые "видят" дальше и превосходят в манёвренности американский истребитель,

- подчеркнул аналитик.

Эксперт уверен, что Су-35 с современным вооружением "смогут успешно противостоять американским истребителям на любой дистанции".

Раджаб Сафаров, гендиректор Центра изучения современного Ирана, отметил, что "сделка показывает, что Ближний Восток перестаёт быть однополярным. Усиление ВВС Ирана вызовет некоторое "разочарование" в Саудовской Аравии своими американскими партнёрами. С другой стороны, Эр-Рияд и Тегеран сверхскоростными темпами налаживают отношения. Поэтому поставку Су-35 Ирану можно назвать одним из этапов усиления нового ближневосточного полюса, альтернативного американскому".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь