Пожар в Туапсе виден за 100 километров. Эколог не зря бил тревогу
ВСУ вновь нанесли удар по Туапсе. Крымский эколог Евгений Витишко поделился своим мнением о текущей ситуации, отметив, что пожар виден за 100 километров — даже из Адлера. "Это крупнейшая экологическая катастрофа", - заявил специалист.
Евгений Витишко, руководитель краснодарского отделения "Зелёной лиги", в интервью Царьграду подчеркнул, что нынешние события в Туапсе значительно серьезнее, чем разлив нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года. По всей вероятности, в окрестностях города снова ожидаются нефтяные дожди. Пожары после атак противника продолжают бушевать. Уборкой береговой линии занимаются только местные жители, и необходимо создать полноценные волонтерские группы. На загрязненной территории страдают птицы и собаки, которых моют и отправляют в Анапу. Вот как описывает ситуацию Витишко:
Сегодня мой друг прилетел в Адлер и заметил, что с железнодорожного вокзала видно, как горит Туапсе.
На данный момент уровень бензола и сажи в воздухе в районе Туапсе превышает норму в 2-3 раза. Множество жителей испытывают головокружение и головные боли. Ситуация представляет опасность как для людей, так и для растений.

Фото: коллаж Царьграда
Я не понимаю, почему власти до сих пор не приняли решение о введении экологического чрезвычайного положения хотя бы на местном уровне. Нефтяное загрязнение уже распространилось от Туапсе до Шепси и Архипово-Осиповки. Группа сотрудников, занимающихся уборкой, ограничена только центральным городским пляжем, чего явно недостаточно. Необходима локализация ЧС на местном или региональном уровне,
- считает эколог.
Эксперт также отметил, что туристический сезон, вероятно, снова окажется под угрозой, так как немногие захотят отдыхать в районе Туапсе.
Эколог добавил, что многие люди готовы участвовать в уборке береговой линии, но добраться до места работ сложно.
Я призываю средства массовой информации оказать влияние на введение федерального ЧС и создание оперативного штаба под руководством одного из вице-губернаторов края для организации спасательных работ,
- заключил Евгений Витишко.
Туапсе снова стал мишенью для украинских беспилотников — это уже третья атака за две недели. Последний налет произошел в ночь на вторник, 28 апреля.
Первый удар был нанесен 16 апреля, в результате которого погибли двое детей, а в море образовалось нефтяное пятно. Сообщалось, что обломки дронов упали на территории предприятий рядом с морским портом.
Второй раз город подвергся атаке 20 апреля, после чего в порту вспыхнул сильный пожар, который удалось потушить лишь через пять дней. Позже в Туапсе прошел черный дождь, из-за чего птицы и животные оказались загрязнены мазутом. В некоторых районах города зафиксировали двукратное превышение предельно допустимых концентраций бензола, ксилола и сажи.
После второго удара пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал заявление. Он отметил, что Кремль не будет раскрывать детали о местах поражения, но заверил, что меры по устранению последствий атак дронов принимаются на должном уровне. Песков также добавил, что ведется активная работа по предотвращению ударов Вооруженных сил Украины по территории России.

Фото: коллаж Царьграда