Пожар на корабле у берегов Камчатки: 4 человека пропали без вести
Корабль "Триумф" горит в море у берегов Камчатки. Большей части экипажа удалось выбраться, однако 4 человека, по информации Царьграда, пропали без вести.
Судно "Триумф" в настоящий момент находится в 30 километрах восточнее мыса Ходжелайко. Это рядом с мысом Поворотный. Как именно произошёл пожар на корабле, пока неясно.
На борту находились 29 человек. Все они спустились на плоты, когда начался пожар – ждали помощи. В результате 25 человек подобрало судно "Персея". А 4 человека числятся пропавшими без вести.
Среди спасённых есть пострадавшие. Характер травм и их тяжесть к этой минуте неизвестны, рассказал собеседник Царьграда в экстренных службах.

Коллаж Царьграда
Досье
ЯМС "Триумф" — российское ярусоловное морозильное судно рыболовецкого колхоза "Восток-1". Оно используется для промысла на Дальнем Востоке. Его номер IMO — 9047934.
"Триумф" построен в Японии в 1992 году. Его длина составляет 51,3 метра, ширина — 9,1 метра, высота борта — 3,96 метра. Мощность главного двигателя — 1103 кВт.
Судно ведёт ярусный лов: рыбу добывают с помощью длинной снасти с множеством крючков. Морозильное оборудование позволяет сохранять улов во время рейса. "Триумф" упоминается в научных материалах о промысле в Охотском и Беринговом морях. Капитан судна Алексей Зуйко в своё время был отмечен благодарностью Законодательного собрания Приморского края.
В январе 2026 года сообщалось, что "Триумф" вместе с двумя другими судами "Востока-1" вышел на промысел в Западно-Сахалинскую подзону после периода простоя флота компании.