Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Повторял убейте меня, когда повязали. Зачем второй пилот лайнера FlyDubai пытался устроить авиакатастрофу? За него говорит Нетаньяху
ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
В мире Происшествия

Повторял "убейте меня", когда повязали. Зачем второй пилот лайнера FlyDubai пытался устроить авиакатастрофу? За него говорит Нетаньяху

Чудом остались живы пассажиры лайнера FlyDubai – сейчас эту историю активно разбирают как в экспертных сообществах, так и на кухнях. Сюжет нетривиальный: второй пилот напал с ножом на командира экипажа, дабы затем устроить авиакатастрофу. Пассажиры утверждают: когда замысел был сорван, а террориста скрутили, он повторял "убейте меня". Чьё задание он выполнял? И почему с такой звериной жестокостью пытался погубить десятки безвинных пассажиров самолёта? Свет пролить мог бы сам второй пилот – в конце концов, его взяли живым. Но пока за него говорит израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

Страшные минуты в небе Ближнего Востока

Пассажирский борт компании FlyDubai, Boeing 737 MAX 8, через два часа после взлёта оказался в скверном положении. Второй пилот с ножом напал на командира экипажа.

На волоске от катастрофы. Как Flydubai допустила драку пилотов и возможно ли такое в России?

Злодей порезал капитану руки, голову, попал в туловище… Пока пилоты дрались не на жизнь, а на смерть, самолёт потерял управление. Лайнер вошёл в крутое пике, потеряв около пяти тысяч метров высоты меньше чем за минуту! Падение, как потом оценили эсперты, происходило на скорости, близкой к звуковой, борт превысил максимальную эксплуатационную скорость почти на 160 км/ч.

В пассажирском салоне, понятное дело, началась паника. Люди кричали. Было понятно, что угроза смерти близка, как никогда.

ФОТО: Коллаж Царьграда

Командир экипажа, истекая кровью и сражаясь с пилотом-злодеем, сумел нажать кнопку разблокировки бронированной двери кабины, которую невозможно открыть снаружи. Благодаря этому несколько пассажиров сумели ворваться в салон и скрутили вооружённого лётчика. Потом говорили: он повторял "убейте меня".

Пока пилоты сражались, самолёт сначала подал сигнал общей чрезвычайной ситуации (код 7700), а затем сигнал о захвате или ином агрессивном вмешательстве (код 7500). Неизвестно, случилось ли это в пылу драки или капитан сумел нажать нужные кнопки, пока отчаянно дрался с вооружённым противником. Как бы то ни было, израильская сторона, получив сигналы, подняла в воздух боевые истребители.  

"Оставались секунды": Новый поворот в истории с самолётом FlyDubai. Пассажир раскрыл неизвестные подробности

Эта история кончилась хорошо только чудом. Первый же ворвавшийся в кабину пассажир, сантехник по профессии, был заядлым фанатом шоу об авиакатастрофах. Потом он говорил: именно благодаря передаче сообразил, что делать, и потянул штурвал на себя, выводя лайнер из пике.

В салоне же были ещё два пилота – подменный экипаж, они заняли места в кабине и сумела и благополучно посадить судно. Ещё одно чудо: сам лайнер в хвостовой части был сильно повреждён из-за "пируэтов" в воздухе, но дотянул до посадки.

Что известно о втором пилоте?

Отметим: вокруг инцидента с самого начала сформировался клубок фейков и выдумок. Например, изначально израильская пресса утверждала, что пилоты в кабине лайнера устроили поножовщину, поскольку один из них оказался украинцем, а второй – русским.

Драка русского и украинского пилотов едва не привела к Третьей мировой: Дивные подробности ЧП на Ближнем Востоке

На деле командир - гражданин Индии Смит Махчар. Имя второго пилота не раскрывается, но известно, что он подданный Омана.

После приземления пилота-преступника тут же арестовали саудиты (пострадавший борт сел в Саудовской Аравии). Израиль, который будет вести расследование вместе с саудовскими коллегами, расценил инцидент как попытку теракта.

Существует версия, что это аховое ЧП может быть частью деятельности целой сети террористических ячеек.

ФОТО: Коллаж Царьграда

Конечно, второй пилот, если бы его допрос был обнародован, мог бы утолить информационный голод, терзающий сейчас общественность. Ведь доподлинно неизвестно, по какой причине злодей решил угробить самолёт с пассажирами, не хотел ли он повторить что-то вроде теракта 11 сентября, не было ли у него сообщников в лётной среде?..

Пока за оманца говорит… израильский премьер Биньямин Нетаньяху, который вот уже пару дней как раздаёт интервью на тему случившегося. Оно и понятно: для политика это в числе прочего шанс поднять свои изрядно потрёпанные рейтинги, став частью истории столь чудесного спасения людей.

В свежем интервью американскому телеканалу Fox News Нетаньяху принялся говорить о пилоте-оманце и о том, что им двигало. По версии израильского премьера, ранее лётчик попал под

радикальную исламистскую обработку.

Нетаньяху уверяет, что оманец якобы был "склонен к суициду". И именно поэтому вроде как собирался устроить авиакатастрофу. Такие выводы, судя по речи израильского премьера, сделаны на основе "личной информации" второго пилота.

ФОТО: Коллаж Царьграда

Справедливости ради, история знает случаи, когда пилоты-суицидники устраивали страшные авиакатастрофы. Один из самых известных таких инцидентов – крушение самолёта в Альпах (Франция) в 2015-м.

Тогда по вине второго пилота погибли 150 человек – все, кто был на борту. Пилот, как потом выяснилось, страдал от тяжёлой депрессии и скрывал это от всех. В итоге он цинично решил уйти на тот свет не один, а унеся с собой всех коллег и пассажиров.  Дождавшись, когда командир экипажа выйдет в уборную, он заблокировал вход в кабину пилотов и отправил судно прямо в горный массив…

Родилась ли похожая идея в голове пилота-оманца? Или он действовал по чьему-то злому наущению, будучи "обработан" и "заряжен"? Пока неясно. Верить ли рассказам Нетаньяху, конечно, каждый решит для себя сам.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь