"Потрясающий гиперреализм": Критик объяснил, почему у Кончаловского нет шансов на "Оскар"
Кинокритик Александр Шпагин объяснил, почему фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" практически не имеет шансов получить "Оскар". По его словам, российский режиссёр везёт в США "потрясающий гиперреализм", к которому Американская киноакадемия вряд ли готова.
Так Шпагин прокомментировал новость о том, что Россия выдвинула на "Оскар" фильм известного и заслуженного режиссёра Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!", повествующий о расстреле рабочих в Новочеркасске в 1962 году.
По словам критика, данная лента имеет мало общего с развлекательным кино, которому отдаёт предпочтение жюри "Оскара". Она больше похожа на жёсткий и трагический артхаус, чем на разухабистый блокбастер. Именно поэтому новое творение Кончаловского приняли на ура на Венецианском кинофестивале. А вот жюри российского "Кинотавра" восприняло картину куда прохладнее, поскольку для отечественного зрителя поднятая режиссёром тема оказалась болезненной.
Кончаловский везёт потрясающий гиперреализм, причём далеко не всем зашедший. Картина вообще прекрасная, но она слишком сильно вскрывает национальные язвы, национальную боль, - пояснил Шпагин порталу Nation News.
В целом он высоко оценил проделанную работу. Особенно критик отметил превосходную игру актёров.
Напомним, что российские фильмы неоднократно выставлялись на соискание "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", однако получить золотую статуэтку удалось лишь трём лентам: "Война и мир" Сергея Бондарчука, "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова и "Утомлённые солнцем" Никиты Михалкова. Кроме того, "Оскар" в номинации "Лучший короткометражный фильм" получил мультфильм Александра Петрова "Старик и море".