"Потолок цен" без последствий: Минэнерго поспорило с ЦБ
Минэнерго поспорило с позицией аналитиков ЦБ по вопросу "потолка цен". В Минэнерго считают, что введённые ограничения пройдут для отечественной экономики без серьёзных последствий.
Введение западными странами "потолка цен" на русскую нефть в самой России оживило дискуссию о последствиях искусственного сдерживания цены на чёрное золото.
Аналитики Центробанка предупредили о возможном шоке для экономики страны из-за "потолка цен" $60 за баррель. Чиновники Министерства энергетики не видят серьёзных негативных тенденций для экономики страны. По их мнению, цены будут поддержаны спросом и дефицитом топлива на мировом рынке. К тому же большая часть рынков остаются доступны на адекватных принципах рынка.
"Здесь важно отметить, что анализ в публикации подготовлен с оговоркой, что мнение экспертов может не совпадать с мнением ЦБ. В целом мы не согласны, что введение потолка цен является событием, которое приведёт к существенным последствиям для российской экономики", - отметил первый замглавы Минэнерго.
По оценке первого замглавы Минэнерго Павла Сорокина, принципиально ситуация на рынке нефти не ухудшится, поскольку в настоящий момент наблюдается дефицит.
"Конечно, риск рецессии может добавлять волатильности, но отсутствие избыточного предложения нефти на мировом рынке и явный дефицит по отдельным позициям нефтепродуктов, например дизеля, оказывают ценам поддержку", – уточнил Сорокин.
Прокомментировал новость и политолог Марат Баширов. "ЦБ против Минэнерго?" - написал он в своём телеграм-канале.