Поставки с Земли на орбиту и обратно доверят российскому космическому «грузовику»
В РКК «Энергия» заявили, что уже в 2022 году будет создан новейший российский грузовозвращаемый космический корабль, который планируется использовать для транспортных поставок с Земли на орбитальную станцию.
В скором времени доставку грузов с Земли на орбиту и обратно будут осуществлять с помощью нового российского космического грузовозвращаемого корабля, создаваемого на базе «Союза». Об этом сообщили на предприятии-разработчике в РКК «Энергия».
На новинку возлагают большие надежды. Указывается, что в «Союзе ГВК» планируется серьезная модернизация и головного обтекателя, который теперь будет без системы аварийного спасения, и ряда бортовых систем.
В числе особенностей космического «грузовика» указывается его способность возвращать грузы. Так, по задумке авторов проекта, на орбиту он сможет доставить около двух тонн груза. А после вернуться обратно, неся на себе вес до половины тонны.
Создание подобного корабля позволит обеспечить всем необходимым орбитальную станцию.
Создать чудо-«грузовик» намерены уже к 2022 году, а для его запуска будет использоваться ракета-носитель большей грузоподъемности - «Союз-2.1б».