Поставил на место: Макрон не позволил Трампу бросаться на канцлера Германии с упреками
Президент Франции заявил о своем несогласии с претензиями американского лидера в адрес Ангелы Меркель.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил Дональду Трампу, что не согласен с его словами о том, что Германия из-за поставок газа полностью зависит от России.
Эта реплика прозвучала во время его встречи с американским президентом на саммите НАТО в Брюсселе, передает Reuters. Диалог двух лидеров состоялся немногим позже того, как Трамп раскритиковал Германию за оборонную и газовую политику.
По словам президента США, через поставки газа Берлин находится у Москвы под контролем. В связи с этим Соединенные Штаты, по его словам, должны защищать Германию, что является неприемлемым в условиях того, что она собирается строить «Северный поток - 2» и платит за российский газ миллиарды.
Сама Меркель тоже с критикой Трампа не согласилась. По своем прибытии на саммит она заявила, что современная Германия - это единая страна, способная проводить самостоятельную политику.