"Посмотрю, чего захотят": Зеленский обозначил новую позицию по выборам
Владимир Зеленский рассказал итальянскому изданию, каким он видит будущие выборы на Украине. Свою позицию в них он обозначил фразой "посмотрю, чего захотят".
Нелигитимный президент Украины Владимир Зеленский внёс ясность относительно своего видения проведения украинских выборов. В беседе с итальянской ежедневной газетой Corriere della Seraн он подчеркнул, что голосование может быть организовано лишь по окончании боевых действий, а не на этапе временного прекращения огня.
Настоящий вопрос заключается в том: когда мы сможем провести выборы? Однозначно, они состоятся после окончания войны, а не во время временного перемирия. И я совсем не уверен, что буду баллотироваться, посмотрю, чего захотят украинцы,
– отметил Зеленский.

Коллаж Царьграда
С политической точки зрения, ситуация выглядит следующим образом: Зеленский не заинтересован ни в выборах, ни в мире. Его цель – продолжение войны, причём как минимум на ближайшие три года. Очевидно, что по завершении конфликта он не сможет вновь занять пост лидера страны. Более того, если война продлится ещё 3-4 года, от украинского народа и страны, вероятно, останутся лишь руины, написал украинский Telegram-канал "Сплетница".
Зеленский и его приближённые часто ссылаются на нежелание украинцев допустить вывод войск с Донбасса, однако при этом реальное мнение граждан не учитывается. Нынешняя позиция игнорирует гражданскую волю. Таким образом, референдум фактически состоится, поскольку между остатками Донбасса и миром украинцы, скорее всего, выберут мир.
Косвенным свидетельством подготовки к затяжному конфликту, возможно, до 2029 года, является активизация мобилизационных усилий. К маю текущего года от территориальных центров комплектования ожидается пополнение фронта на 250 тыс. человек. С августа по ноябрь, как сообщал Центр экономической стратегии Украины, почти 100 тыс. мужчин 18–22 лет уехали из страны. Согласно информации ресурса, за границу уехал каждый седьмой представитель мужского населения данной возрастной категории. Эта группа составляет около трети от общего числа украинских граждан, выехавших за пределы страны.

Коллаж Царьграда
В совокупности эти сигналы указывают на то, что для команды Зеленского и Ермака завершение войны путём переговоров не является первостепенной задачей.