Последние новости из Крыма и Севастополя: аномальная жара, бензин, БПЛА. Что известно 5 июля
В Севастополе продолжается продажа топлива по QR-кодам. Полуостров накрывает аномальная жара.
Власти Республики Крым регулярно дают новую информацию местным жителям об обстановке на полуострове.
В Крыму из-за жары растёт смертность
Республику Крым накрывает жара. Из-за этого всегда происходит увеличение количества обращений в скорую медицинскую помощь и растёт статистика смертей, как сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на главного внештатного специалиста-терапевта министерства здравоохранения Республики Крым Ольгу Барило.
"В условиях жары смертность всегда растёт",
- отметила эксперт.
Специалист уточнила, что цифры остаются "на том же уровне по сравнению с прошлым и предыдущими годами", за три последние года. Также растёт число обращений в жару с обострениями сердечно-сосудистых патологий, острыми состояниями, как инфаркты, инсульты.
"Вызовы скорой помощи увеличились",
- подтверждает Ольга Барило.
Ситуация с топливом в Севастополе
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своём телеграм-канале в 18:25 часов вечера по московскому времени 4 июля сообщил местным жителям о том, что продажа топлива на АЗС 5 июля, в воскресенье, будет по QR-кодам. Он отметил, что всё ещё действует ограничение – заправка 20 литров в один автомобиль. А заправка топлива в канистры запрещается.
"Полученный сегодня QR-код необходимо использовать в период с 09:00 до 21:00 завтра",
- отметил Михаил Развожаев, говоря о реализации топлива на местных АЗС на 5 июля.
5 июля губернатор Севастополя рассказал о том, что помимо этого можно будет на 5 отдалённых от города АЗС заправиться по полученному QR-коду на 40 литров топлива. Однако действуют ограничения по количеству машин, которые можно будет заправить.
"Акцентирую ваше внимание на том, что каждого вида топлива на каждой из этих АЗС хватит только на определённое количество машин",
- уточнил губернатор Севастополя.
Михаил Развожаев рекомендовал местным жителям сначала проверить доступность топлива на ресурсе, а затем отправляться на АЗС.
А с 10:00 часов дня по местному времени на 9 заправках "АТАН" будет в свободной продаже топливо марок АИ-95 Ultra и ДТ Ultra. Но Развожаев уточнил, что каждого вида топлива на этих заправочных станциях хватит только на 100-150 автомобилей. На этих АЗС то же ограничение в 20 литров и запрещено брать топливо в канистры.
"Налёты" БПЛА на Республику Крым: 5 июля
Согласно данным Минобороны России, за прошедшую ночь с 20:00 часов вечера по московскому времени 4 июля, субботы, до 07:00 часов утра 5 июля, воскресенья, в общей сложности дежурные средства ПВО сбили над регионами страны 71 дрон украинских боевиков. В том числе БПЛА ВСУ сбиты над Республикой Крым, как следует из официальных данных.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV