Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
После вмешательства СК вуз отреагировал на приставания мигрантов к студенткам
Фото сгенерировано нейросетью.
Мигранты

После вмешательства СК вуз отреагировал на приставания мигрантов к студенткам

Но на этом история не закончилась.

В Петропавловске-Камчатском кардинально изменилась логистика сдачи обязательных экзаменов для мигрантов. Теперь тестирование по русскому языку, истории России и основам законодательства будет проводиться не в главном корпусе Камчатского государственного университета (КамГУ), а на площадке Многофункционального миграционного центра.

Это решение стало прямым следствием громкого скандала, разгоревшегося после публикаций "Русской Общины" и последующего вмешательства Следственного комитета.

Предыстория: университет как зона риска

Решение о переносе экзаменационной площадки стало вынужденной мерой, призванной исправить ситуацию, которая, по данным общественников, годами угрожала безопасности студентов и сотрудниц вуза. Ранее в "Русскую Общину" Камчатки поступила шокирующая жалоба от студентки КамГУ.

В своем обращении девушка описала системную проблему: дни проведения экзаменов для мигрантов, получающих патент, превращались в "часы пик", когда холл у гардероба заполняли толпы агрессивно настроенных мужчин.

Однако, главной бедой, по словам очевидицы, стали не очереди, а систематические случаи домогательств. В тексте жалобы подчеркивалось, что вербальная агрессия перерастала в физическую: "несколько раз мигранты даже распускали руки".

Девушки-студентки, по их признанию, стали бояться ходить в собственный вуз, а сотрудницы университета опасались делать замечания нарушителям, сталкиваясь с безразличием руководства и даже попытками давления с целью замолчать инциденты.

Проверка и вопиющая халатность

Общественники оперативно отреагировали на сигнал. Проведенная дружиной "Русской Общины" проверка обнажила вопиющие пробелы в системе безопасности учебного заведения.

Выяснилось, что вход в корпус контролируется формально. Пожилой охранник не досматривал вещи, а мигранты, которые согласно регламенту должны были находиться исключительно на 4-м этаже, свободно гуляли по всему зданию. Экзаменуемые использовали свой статус как индульгенцию, позволяющую безнаказанно преследовать девушек в коридорах и аудиториях.

Публикация этих фактов вызвала широкий общественный резонанс. К ситуации подключился Следственный комитет, инициировавший доследственную проверку изложенных фактов.

Переломный момент

Результатом совместного давления общественности и правоохранительных органов стало оперативное решение администрации региона и руководства вуза. С 7 июля экзаменационные потоки мигрантов переведены в специализированный Многофункциональный миграционный центр. Это позволит разграничить потоки учащихся и иностранцев, сдающих тесты, а также ужесточить контроль за соблюдением пропускного режима.

Будет ли продолжение?

В "Русской Общине" подчеркивают, что история на этом не закончится. По мнению активистов, есть все основания полагать, что к ответственности будет привлечено не только непосредственное руководство службы безопасности вуза, но и высшее руководство КамГУ, которое долгое время игнорировало сигналы о таком положении студентов и пыталось давить на пострадавших.

Ситуация вокруг КамГУ стала показательным примером того, что молчание власти и слабость служб безопасности в вопросах взаимодействия с мигрантской средой могут привести к потере контроля над ситуацией. Перенос экзаменов — это первый, но, вероятно, не последний шаг в наведении порядка в стенах университета. Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства произошедших инцидентов.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Так вам и надо" – офицера-подводника взорвала "эскортница с кокосом". Черноморский флот уничтожают на суше Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Помогите выйти": Страшные кадры из Донбасса. Москва и Киев приняли беспрецедентные решения – начинается новый этап СВО? "ВСУ захватили 745 км". Крупнейший наступ после Курска. Конец операции с сомнительной "победой". В чём смысл самоубийственного удара?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь