Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
После убийства мужа-миллионера Дина Сысоева вернулась домой: Об этом деле говорили и Россия, и Франция
Фото: Freepik
Общество

После убийства мужа-миллионера Дина Сысоева вернулась домой: Об этом деле говорили и Россия, и Франция

Убившая мужа-миллионера в Петербурге Дина Сысоева вернулась в Хабаровск к дочери. Об этом деле говорили и Россия, и Франция. Что же всё-таки произошло на самом деле? Откровения следователя, которая вела дело.

Больше 10 лет назад Россию и Францию потрясла история исчезновения и убийства французского миллионера Сиона Кристофа. Главным подозреваемым в деле оказалась его супруга, но та уверяла, что преступление совершил другой человека. Как всё было на самом деле, рассказала старший следователь второго следственного управления ГСУ СК России, подполковник юстиции Ирина Макеева.

Вся эта история началась, как сказка. Французский миллионер случайно оказался в самолёте с простой девушкой из России и влюбился в неё с первого взгляда. Она – 30-летняя агент по рекламе Дина Сысоева, которая перебралась из Хабаровска в Петербург. Он – 45-летний владелец ткацкой фабрики Сион Кристоф. После бурного романа он переехал в Россию и сделал ей предложение, а она ответила "Да" и вскоре родила ему дочь.

Фото: Africa Studio/shutterstock

Правда, существует и более приземлённая версия этих событий. Эту версию озвучил адвокат Дины Сысоевой на одном из ток-шоу. По его словам, Сион Кристоф хотел получить гражданство России, чтобы уйти от налогов во Франции и обратился за помощью в брачное агентство в Петербурге. И именно оно нашло ему Дину Сысоеву.

Как бы то ни было, со стороны брак выглядел идеальным. В общении с родственниками француз никогда не жаловался на супругу. В семье появился ребёнок, казалось, что всё идёт хорошо.

Вместо мяса - обрезки шкур и крахмал. Кто объедал русских солдат во время СВО? След привёл в Минобороны

Но у "счастливой семьи" была одна интересная особенность – муж и жена жили в разных квартирах. По официальной версии, одна квартира нужна была французу для работы, а во второй жила его супруга с ребёнком.

При этом Дина не работала, сидела с дочкой. А муж выделял ей деньги – 2500 евро или примерно 223 тысячи рублей в месяц, что, по тем временам, было приличной суммой. Но Дине этого казалось мало, а супруг, в добавок, ещё и требовал отчёта о тратах. И это, часто, становилось поводом для скандалов в семье.

Фото: Tupungato/shutterstock

И вот летом 2013 года родная сестра Сиона Кристофа и совладелец фабрики обратилась во французскую полицию в связи с тем, что её брат уже несколько недель не выходит на связь. Это было для него нехарактерно. Он регулярно звонил родственникам, чтобы узнать, как у них дела. Не выходила на связь и супруга миллионера.

Поначалу была версия, что богатого француза и его жену могли похитить. Но быстро выяснилось, что супруга миллионера никуда не пропадала, а жива и здорова и по поводу двухнедельного отсутствия мужа нисколько не переживает.

Она была очень спокойна и уверяла, что муж уехал в Люксембург по работе,

- вспоминает старший следователь Ирина Макеева.

Следственный комитет задержал новосибирца за нападение собаки на врача

При этом быстро выяснилось, что миллионер Россию не покидал. Но и его жену обвинить, пока, было не в чем. На тот момент тело француза ещё не нашли. Поэтому следователям пришлось копать глубже.

Мы увидели, что в период исчезновения Кристофа на его счетах появились доверенности на имя Дины. Деньги мужа переходили к ней. На документах стояла его подпись, но экспертиза показала, что она отличается от оригинальной,

- рассказала Ирина Макеева.

Фото: Motortion Films/shutterstock

Это стало первой зацепкой. Далее выяснилось, что Сион Кристоф и его жена были VIP-клиентами банка. Пользуясь этим, Диана уговорила сотрудницу банка оформить документы под обещание, что муж скоро приедет и всё подпишет.

Кроме того, она совершенно не переживала о пропаже мужа. Например, успела за это время с друзьями съездить в Псковскую область,

- отмечает старший следователь.

Новые подробности трагедии на Эльбрусе: Сорвавшихся отца и сына пытались предупредить

Подделки документов оказалось достаточно, чтобы арестовать супругу миллионера. Но Дина настаивала на своей невиновности и уверяла, что её муж вот-вот появится и спасёт её от несправедливых обвинений. Чтобы доказать вину женщины следователям нужно было найти тело Сиона Кристофа.

Дальше был обыск. Под полом в квартире нашли кровь. Генетический профиль, присланный родственниками из Франции по образцу с зубной щетки Кристофа, совпал,

- поделилась Ирина Макеева.

Фото: Mongkolchon Akesin/shutterstock

Теперь сомнений в его смерти почти не оставалось, но где искать тело было до сих пор не ясно. Ключом к разгадке этой тайны стала поездка Дины Сысоевой в Псковскую область, которая состоялось уже после исчезновения её мужа. Следователи предположили, что именно там женщина спрятала останки своего супруга. Так оно и вышло.

Оказалось, что тело давно нашли, но не могли опознать. Оно было расчленено и сожжено,

- вспоминает старший следователь.

New York Post: В Индиане опознали жертву убийства 50-летней давности

Но когда следователи пришли к Дине с этой новостью, её история вдруг резко поменялась. Теперь супруга француза утверждала, что её мужа убил неизвестный мужчина, который запугал её и угрозами заставил избавиться от тела. В качестве свидетеля Дина назвала своего отца, который помогал ей прятать труп. И отец подтвердил эту версию.

Тем не менее, суд не принял эти аргументы и Дина Сысоева была осуждена на 11 лет по обвинению в убийстве собственного мужа. Но могла ли случиться судебная ошибка? И есть ли другие доказательства существования неизвестного киллера?

Фото: коллаж Царьграда

Напомню, в это время она ездила на экскурсию с друзьями. Как бы этот опасный убийца её отпустил? Само тело, как нам удалось установить, пролежало в квартире около недели. Все это время там с ней жил убийца? А зачем подвергать такой опасности отца? Они могли бы избавиться от трупа и вдвоем с незнакомцем,

- отвергла предположения о невиновности супруги миллионера Ирина Макеева.

Старший следователь добавила, что версия о киллере, конечно, отрабатывалась, но никаких доказательств его существования найти не удалось. Поэтому, в итоге, суд признал Дину Сысоеву виновной в убийстве супруга.

Reuters принесло извинения за ложные сведения о взрывах в Дубае

Её лишили права наследования, но и доказать корыстный мотив не удалось. Жажда наживы у неё появилась уже после того, как произошло убийство. Убивала же она из-за личной неприязни и длительных конфликтов,

- рассказала Ирина Макеева изданию KP.RU.

Дину Сысоеву приговорили к 11 годам колонии. Трехлетнюю дочку пары на воспитание забрали родители "чёрной вдовы", хотя сестра Кристофа и пыталась увезти племянницу во Францию. А 5 лет назад Дина вышла по УДО и вернулась в Хабаровск к дочери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что скрывал пропавший Сергей Усольцев? 75 пересечений границы и загадочные попутчики

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Си Цзиньпин, Моди и Путин оказались под ударом: Разгадка "биологической диверсии" на БРИКС

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь