Порошенко о Минских соглашениях: Документ дал Киеву время для отстройки армии
Бывший украинский президент рассказал, для чего были заключены Минские соглашения.
Экс-президент Украины Пётр Порошенко заявил, что благодаря подписанию Минских соглашений стране удалось отстроить свою армию.
"Знаете, в чём состоит успех Минских соглашений, несмотря на то что Россия не выполнила ни один из их пунктов? Этот документ дал Украине восемь лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции", - сказал Порошенко в интервью, которое показали в документальном фильме "Путин против Запада".
При этом бывший советник по вопросам политики безопасности экс-канцлера ФРГ Кристоф Хойсген отметил, что перед подписанием Минских соглашений состояние ВСУ находилось в плачевном состоянии. "Порошенко ясно заявил, что силам обороны Украины нанесено поражение, они едва могут держать рубежи, что если русские прорвутся, то они могут идти до конца на Киев. Поэтому он нуждался в соглашении", - приводятся слова Хойсгена на канале BBC.
Напомним, ранее об обмане в ходе переговоров с Россией рассказала экс-канцлер Германии Ангела Меркель, а также экс-президент Франции Франсуа Олланд. Они признали, что Минские переговоры были нужны, чтобы дать Украине время "стать сильнее". После похожее признание сделал и бывший премьер Великобритании Борис Джонсон.
По мнению посольства России в Британии, высказывания Джонсона об "имитации" "нормандского формата" подрывают доверие к политикам стран Запада.
