Поражает молодых и здоровых: Названо необратимое последствие COVID-19
Нефролог клиники ревматологии, внутренних и профессиональных болезней имени Тареева, доцент кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Сеченовского университета Николай Буланов считает, что возникающие из-за коронавируса проблемы с почками могут приобрести хронический характер.
А это значит, что они останутся с человеком на всю жизнь. Об этом пишет агентство городских новостей "Москва".
Как отметил кандидат медицинских наук, фиксируются случаи, когда пациенты с острым повреждением почек не могут полностью восстановиться.
"При тяжёлом течении коронавирусной инфекции острое повреждение почек может возникнуть и у тех пациентов, у которых всё было с почками хорошо", - отметил Николай Буланов.
Серьёзные проблемы с почками, согласно данным со всего мира, развиваются у 25-30% госпитализированных пациентов с ковидом. И пока непонятно, что с недугом будет дальше: таких данных ещё нет, вирус пришёл сравнительно недавно. Прояснить ситуацию помогут дальнейшие исследования.