"Получив доступ к кредитке, они смогут этим воспользоваться": Эксперт сомневается в безопасности онлайн-приложений
Для нас в сегодняшней жизни стало обычным делом оплачивать налоги или покупки через интернет, покупать билеты и записываться к врачу... Однако знаем ли мы о том, сколько угроз скрывается в Сети? "Получив доступ к кредитке, онлайн-приложение рано или поздно может им воспользоваться", - считает Арсений Щельцин.
Об этом генеральный директор АНО "Цифровые платформы" рассказал в беседе с Nation News, комментируя результаты исследования, проведённого Microsoft, о рисках, которые чаще всего поджидают пользователей Сети. По данным компании, самыми распространёнными угрозами считаются мошенничество и обман, а также домогательства и троллинг.
По словам Щельцина, с развитием онлайн-услуг будет расти и количество различных онлайн-сервисов, обрабатывающих наши данные, получающих доступ к нашей самой конфиденциальной информации. Оценивать их безопасность важно каждому пользователю.
Если вчера многие беспокоились о том, что где-то сохранились их паспортные данные, то нельзя исключать, что завтра программы будут иметь о нас более полную информацию, чем мы сами, получив возможность полностью дублировать нас в электронном виде, отметил эксперт.
"Самое главное в таких условиях - подвергать сомнению и переоценивать каждый сервис, которым вы начинаете пользоваться. Давая приложению доступ к своей кредитной карте, нужно понимать, что рано или поздно оно может воспользоваться этими данными. И только так мы сможем снизить количество происшествий в сфере информационной безопасности", - считает Щельцин.
Независимо от того, поставили мы галочку, сохраняя для удобства пользования сервисом те или иные персональные данные, или нет, нельзя быть уверенным в том, что приложение его не запомнило и где-то не записало. Отследить этот момент практически невозможно, уверен эксперт. Можно даже сказать, что все заявления о "нераспространении данных пользователей" - чисто номинальные. И когда спамеры или хакеры получают ваши данные, невозможно узнать, где они "слиты".
"Случаев, когда удавалось проследить утечку данных, очень мало, поэтому лучший совет: задумайтесь, а нужен ли вам тот или иной сервис, доверяете ли вы ему? Это касается в том числе и приложений официальных известных компаний, и новых трендовых мобильных приложений. Если вы будете всегда задавать себе такой вопрос, то атак будет гораздо меньше", - подчеркнул Щельцин.