Польский канал добавил буквы ss в название России в связи с инцидентом под Керчью
В ходе обсуждения в прямом эфире инцидента в Керченском проливе польский государственный телеканал TVP добавил в название «Россия» две буквы s, стилизованные под символику карательных отрядов нацистской Германии. После этого в польском обществе разгорелся скандал, ряд публицистов и юристов обвинили телеканал в нарушении закона.
Ведущий программы дискутировал с гостями на тему «Эскалация российско-украинского конфликта» на фоне слогана на немецком языке Achtung Russia! («Внимание, Россия!»), в котором буквы ss были заменены нацистскими «молниями». Кроме того, телевизионщики добавили нацистский символ в фотографию президента России Владимира Путина.
В связи с этим польский журналист Кшиштоф Подгорски написал в своем Facebook, что действия телеканала нарушают статью 136 Уголовного кодекса Польши, в которой говорится об оскорблении главы зарубежной страны. Кроме того, юрист Ян Гузы усмотрел в поведении польского государственного телевидения явные признаки уголовного преступления, напомнив, что в стране запрещена пропаганда символики нацизма под угрозой крупного штрафа.