Полковник Пинчук назвал причину убийства Хаменеи: Вот почему США выбрали именно эту цель
Полковник Андрей Пинчук назвал истинные причины убийства Верховного лидера Ирана.
Утром 28 февраля коалиция Израиля и США нанесла скоординированные удары по Ирану. Это вызвало масштабный ответ Тегерана по всему региону. Убийство Верховного лидера Ирана Али Хаменеи произошло во время совещания в его собственной резиденции. Полковник в запасе Андрей Пинчук так охарактеризовал происходящее:
В моём представлении происходило следующее. США в свойственной для Трампа манере "наехали" на Иран, потребовали существенных символических уступок. В первую очередь, отказа от ядерного оружия. Как сейчас достаточно откровенно говорит Вытков, они были "посланы". Причём, с приведением фактов того, что определённая материальная база для этого ядерного оружия у Ирана уже есть,
- отметил обозреватель.

Коллаж Царьграда
А дальше в свойственной президенту США "коммерческой форме переговоров было принято решение принудить Иран к этим переговорам, в том числе путём уничтожения той материальной базы, на которую Иран опирался, выстраивая свою твёрдую позицию в этих переговорах".
Под это подстроился фактор уничтожения Верховного лидера Ирана, который, судя по всему, американскими аналитиками был воспринят как главная преграда для изменения переговорной позиции,
- сказал Пинчук.
Эксперт добавил, что "неприятной неожиданностью для них стали удары по американским союзникам в арабском мире, в первую очередь, Эмиратах и Саудовской Аравии, Бахрейне и Катаре".
Я думаю, это Джокер, который Иран приготовил на подобный случай. То, что в иранском руководстве действительно могли быть какие-то разнонаправленные процессы, на которые американцы рассчитывали, говорит противоречивое заявление первых суток по поводу Орнзмунского залива. Если вы помните, сначала заявили о том, что перекрывается залив, потом не перекрывается, потом опять перекрывается. Сначала заявили о том, что есть переговоры в США, потом заявили о том, что нет переговоров с США. А я думаю, что какие-то процессы, на которые американцы действительно рассчитывают, имеют место,
- отметил Пинчук.
Плюсы для России здесь - расчёт на рост цен на нефть и блокирование каких-то поставок средств ПВО на Украину. Но этим плюсам радоваться сильно не нужно, "потому что Иран действительно наш союзник".

Коллаж Црьграда
И если Иран выстоит и при этом не будет ощущать поддержки России, то и вести себя он в дальнейшем будет аналогичным образом. Вопрос в том, какая там может быть поддержка и есть ли в этом необходимость, подчеркнул обозреватель.
Как поддерживает Иран, например, главный его союзник Китай? Тоже не силовыми способами. Формы поддержки, возможно, - это те же ракеты, которые Иран и более совершенные средства разведки и наведения, которые Иран сейчас получил, — как раз и есть проявление этой поддержки,
- заключил эксперт.