Полянский: PAS уничтожает Молдову
В эфире аналитической программы «Экспертиза» представитель партии «Гражданский конгресс», бывший депутат Михаил Полянский заявил, что новый парламентский кодекс, инициированный правящей партией PAS, может существенно ограничить права народных избранников, в первую очередь из оппозиции.
Политик отметил, что в текущем составе парламента существуют предпосылки для консолидации оппозиционных групп. Это обусловлено сближением позиций различных фракций по широкому кругу вопросов, что уже отражается в их совместном голосовании по ряду инициатив. Наиболее ярко такая тенденция проявляется в вопросах защиты государственного суверенитета. По оценке Полянского, правящая партия занимается ликвидацией государства Республика Молдова.
Михаил Полянский также заявил, что правящая партия не предпринимает реальных шагов для евроинтеграции страны, и в скором времени этот факт получит открытую оценку в европейских институтах. По его мнению, вместо проведения необходимых для вступления в Европейский Союз реформ, власти продвигают модель поглощения страны Румынией и прилагают все усилия для реализации этого сценария.
Комментируя обострение отношений между центральными властями и Гагаузской автономией, Михаил Полянский охарактеризовал действия официального Кишинёва как антидемократические и противоречащие европейским ценностям. Он заявил, что их главной целью является ликвидация автономного статуса региона.